Саркози приостанавливает миссию в Афганистане после убийства четырех французских военных
![Саркози приостанавливает миссию в Афганистане после убийства четырех французских военных](/images/articles/2012/01/20/thumb_20120120021912962.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 20 янв - 1NEWS.AZ
Президент Франции Никола Саркози объявил о намерении приостановить миссию в Афганистане после убийства четырех французских военных в провинции Каписа, сообщает газета Le Monde.
Как сообщает 1news.az со ссылкой на Gazeta.ru, Саркози заявил о прекращении тренировок французской армии и помощи в проведении операций армии Афганистана. Он также поставил вопрос о досрочном возвращении французских военных на родину.
Саркози намерен обсудить все эти вопросы во время визита афганского президента во Францию.
«Я принял решение немедленно направить министра обороны и главу генштаба в Афганистан. Все операции по обучению, помощи в военных операциях со стороны французской армии прекращены... Если условия безопасности не будут четко установлены, будет поставлен вопрос о преждевременном возвращении французской армии во Францию.
Это возвращение предполагалось, самое позднее, к 2014 году», – цитирует Саркози РИА «Новости».
В пятницу стало известно о том, что в Афганистане погибли четверо французских военнослужащих из контингента НАТО, причем, как сообщалось, огонь по ним открыл солдат афганской национальной армии.
Еще 16 военнослужащих из Франции получили ранения в результате этого инцидента, который произошел в провинции Каписа к северу от Кабула. Афганский солдат был арестован.
В.С.