Решение Ирана прекратить поставки нефти британским компаниям не наносит ущерба энергобезопасности Великобритании
![Решение Ирана прекратить поставки нефти британским компаниям не наносит ущерба энергобезопасности Великобритании](/images/articles/2012/02/20/thumb_20120220112240384.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 20 фев - 1NEWS.AZ
Решение Ирана прекратить поставки нефти британским и французским компаниям не наносит вреда энергетической безопасности Великобритании.
Как передает 1news.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС, об этом, отвечая на вопросы корр. ИТАР-ТАСС, заявил сегодня официальный представитель МИД Соединенного Королевства.
«Это не наносит ущерба энергетической безопасности Великобритании, - указал представитель британского дипломатического ведомства. - Иранская нефть составляла лишь менее одного процента нашего импорта, и мы на протяжении длительного времени уходили от нее».
«Разрыв нефтяных контрактов не укрепляет репутацию Ирана в качестве поставщика нефти, - отметили в Форин оффисе. - Международное деловое доверие к Ирану уже находится на очень низком уровне».
В минувшее воскресенье Иран объявил о немедленном прекращении нефтяных поставок британским и французским компаниям. «Мы будем продавать нашу нефть другим покупателям», - заявил официальный представитель министерства нефти ИРИ Алиреза Никзад.
Этот демарш Тегерана, по мнению аналитиков, стал ответом на принятые в январе санкции Евросоюза, включающие полное прекращение импорта иранской нефти, начиная с 1 июля.
На вопрос корр. ИТАР-ТАСС о том, каков настрой Лондона в отношении перспектив переговоров по ядерной программе Ирана, представитель Форин оффиса заметил: «Иран направил ответ на письмо /верховного представителем по иностранным делам и политике безопасности ЕС - прим. ИТАР-ТАСС/ Кэтрин Эштон от 21 октября. Это послание сигнализирует, в общих чертах, о готовности вернуться к переговорам».
«Мы тщательно изучим это совместно с другими членами группы «пять плюс один» /США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия - прим. ИТАР-ТАСС/, - подчеркнули в британском МИД. - Наша позиция ясна: дверь открыта, если Иран намерен вести переговоры по своей ядерной программе серьезным и содержательным образом».
А.Ф.