Талибы призывают «убивать» иностранных солдат

БАКУ, 23 фев - 1NEWS.AZ
«Убивать» находящихся в Афганистане иностранных солдат призывает движение «Талибан» в ответ на сожжение Корана.
Очередная манифестация протеста началась в четверг утром в Кабуле, передает Euronews.
Во вторник военнослужащие американской базы Баграм, в 60 километрах к северу от столицы, сожгли несколько экземпляров священной для мусульман книги. Об этом сообщили афганские служащие базы, которые обнаружили обгоревшие остатки Корана в мусоросжигателе.
Бригадный генерал Карстен Якобсон, представитель Международных сил по содействию безопасности в Афганистане, назвал случившееся “ошибкой” и “проявлением невеженства”, признав, что этот поступок может иметь “серьезные последствия”.
Накануне 9 человек погибли и десятки получили ранения в результате акций протеста по всему Афганистану.
Движение “Талибан”, недавно открывшее в столице Катара представительство для ведения переговоров с США, не сразу отреагировало на инцидент.
В.С.