Страны Евросоюза согласны предоставить Сербии статус кандидата на вступление в ЕС | 1news.az | Новости
В мире

Страны Евросоюза согласны предоставить Сербии статус кандидата на вступление в ЕС

01:33 - 28 / 02 / 2012
Страны Евросоюза согласны предоставить Сербии статус кандидата на вступление в ЕС

БАКУ, 28 фев - 1NEWS.AZ

Министры иностранных дел Евросоюза в понедельник проголосовали за предоставление Сербии статуса кандидата на вступление в Европейский Союз после того, как были решены некоторые разногласия с Косово, заявил глава МИД Франции Ален Жюппе.

Предоставление Сербии статуса кандидата в ЕС является важным шагом на пути открытия официальных переговоров о присоединении страны к блоку.

«Это сделано, условия были выполнены», – цитирует заявление Жюппе газета The Daily Star.

Как передает 1news.az со ссылкой на gazeta.ru, по его словам, официальное решение будет принято на заседании министров ЕС во вторник, и на саммите лидеров ЕС в четверг и пятницу, но подчеркнул: «Сегодня, не было никаких возражений».

В декабре канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Сербия пока не удовлетворяет установленным критериям для получения статуса кандидата на членство в Евросоюзе. Канцлер тогда напомнила о том, что добрососедские отношения с Косово являются одним из условий получения статуса кандидата в Евросоюз.

На переговорах в Брюсселе в пятницу Сербия достигла соглашения с ЕС по поводу Косово, согласившись на участие Косово в международных региональных форумах при условии наличия особой ссылки к его названию - подстрочного примечания, гласящего: «эта надпись не определяет статус Косово и соответствует резолюции 1244 СБ ООН и мнению Международного суда правды о косовской декларации о независимости».

Сербская провинция Косово в одностороннем порядке объявила о своей независимости от Сербии 17 февраля 2008 года. Среди 88 стран, признавших независимость Косово, оказались США и 22 из 27 стран – членов Евросоюза.

А.Ф.

Поделиться:
1252

Последние новости

Все новости

1news TV