Четырехкратный чемпион мира «Формулы 1» Ален Прост: «У меня нет особого секрета…» | 1news.az | Новости
Бизнес

Четырехкратный чемпион мира «Формулы 1» Ален Прост: «У меня нет особого секрета…»

11:24 - 29 / 02 / 2012
Четырехкратный чемпион мира «Формулы 1» Ален Прост: «У меня нет особого секрета…»

Гость нашей традиционной рубрики «Формула успеха» один из величайших гонщиков автоспорта – Ален Прост.

Ален Мари Паскаль Прост (фр. Alain Marie Pascal Prost; род. 24 февраля 1955) — знаменитый французский автогонщик.

Прост - участник тринадцати чемпионатов «Формулы-1». Четырёхкратный чемпион мира. Четыре раза занимал второе место в чемпионате. Первенствовал в 1985, 1986, 1989, 1993 годах.

Ален Прост считается одним из лучших пилотов «Формулы-1» за всю её историю. За свой аккуратный стиль пилотажа получил прозвище «Профессор». В свое время он установил рекорды по числу побед, лучших кругов, очков и подиумов. Однако, в 2000-е практически все его рекорды были побиты Михаэлем Шумахером, таким образом, Прост остается вторым по большинству абсолютных показателей.

Самым ярким периодом в карьере Алена Проста считается его соперничество с партнером по команде «McLaren» Айртоном Сенной. Несмотря на большое количество скандалов и ссор, вызванных этим соперничеством, к концу карьеры у двух чемпионов сложились вполне нейтральные отношения.

Обо всем этом «Профессор» рассказал 1news.az после состоявшейся 23 февраля 2012 года ежегодной Гонки Звезд «За рулем» в Москве, прошедшей в партнерстве с Renault. «Живая легенда» сел за руль спортивного Renault Duster.

- Какая из побед Вам запомнилась больше всего?

- Безусловно, Чемпионат 1986-го года. Да, я впервые завоевал Гран-При в 1985-ом, но все же поистине фантастическим получился сезон 86. Имея не самый быстрый болид, мы на равных сражались с командой Williams, представленной такими именитыми мастерами как Нельсон Анжело Пике и Найджел Мэнселл. Было непросто, но сплоченность команды и наше взаимодействие с Кеке Росбергом (вторым пилотом McLaren) позволили мне вновь стать лучшим! Это был фантастический сезон! 

- Ваше соперничество с Айртоном Сенной было легендарным и повысило рейтинг «Формулы»…

- Да, Айртон был самым опасным и любимым моим соперником. Сенна – лучший пилот всех времен. Понять ход его мыслей в ходе гонки было просто невозможно, это настоящий гений автоспорта. Говорить об Айртоне можно практически бесконечно!

- Вы считаете, что «Формула 1» до сих пор может называться королевой автомобильного спорта или может это уже не столь интригующее и харизматичное зрелище?

- Очень трудно сравнивать время, когда я выступал, с тем, как проходят соревнования «Формулы 1» сегодня. Да, можно говорить, что тогда было лучше. Но дело в том, что всё, действительно, изменилось, и мир стал другим! Необходимо трезво оценивать всё происходящее, принимая во внимание экономический аспект. Изменения стоят денег, что является преимуществом для одних команд и трудностями для других. И потом никто не отменял и протекающий сегодня экономический кризис, который ударил по мировой экономической системе и сказался на автоиндустрии.

Да, сегодня все столь надежны и похожи друг на друга, что зритель порой без проблем предугадывает, как будет проходить гонка несколько кругов спустя. И это проблема! При этом сделать автомобили слишком разными уже невозможно, поскольку действуют строгие правила Регламента. С другой стороны, сегодня наметилась важная тенденция, которая мне импонирует, – болиды всё чаще оснащаются двигателями, которые используются производителями в серийном производстве, что способствует укреплению связей мирового автопрома с «Формулой 1».

- Кто Ваш любимый гонщик нового времени? Могли бы Вы назвать десятку лучших гонщиков F1?

- Нет, не буду. Объясню почему. Например, если у вас спросить, кто был лучшим в прошлом сезоне, вы, конечно, ответите Себастьян Феттель, ведь он выиграл множество этапов и провел просто фантастический сезон! Но итоговая победа пилота во многом зависит от технического оснащения его болида, а также от сплоченной и профессиональной работы всей команды. В каждом поколении можно выделить лучших гонщиков, но расставлять их по местам практически невозможно, так как разница их мастерства совершенно незначительна. И, признаюсь честно, я никогда не любил оценивать пилотов.

- Вы один из самых известных гонщиков F1. Никто кроме Шумахера и Фанхио не выиграл больше чемпионских титулов. Что является залогом успеха гонщика и спортсмена Алена Проста?

- У меня нет особого секрета. На мой взгляд, чем бы ты ни занимался, если ты делаешь это с душой и правильно, всё обязательно получится. Конечно, всё начинается с природного таланта – это очевидно. Но талант есть у многих, и он не даст результата, если человек не будет его усердно развивать и много над собой работать. А еще я очень любопытный! Мне очень интересны новые технологии, их устройство и функционирование, использование людьми и прочее. Я не могу назвать это собственным секретом успеха, но это качество всегда было моим преимуществом на пути к успеху. Работать страстно, гореть своим делом – ключ к победе.

1news.az

Фото: Tag Heuer, McLaren-F1.com

Поделиться:
9800

Последние новости

Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать в регионе Южного Кавказа колониализм, являющийся черным пятном в ее историиСегодня, 18:23Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренингиСегодня, 18:14В Гаджигабуле поезд насмерть сбил женщинуСегодня, 17:57Приведет ли эволюция Пашиняна к оздоровлению армянского общества?Сегодня, 17:50Мужчина, гулявший голышом по улицам Баку, госпитализирован - ВИДЕОСегодня, 17:40Сергей Бурунов повторил в Баку сцену «Черт побери» из фильма «Бриллиантовая рука» - ФОТОСегодня, 17:3510 азербайджанских шахматисток выступят на чемпионате ЕвропыСегодня, 17:30Суд оставил под арестом Давида ТоноянаСегодня, 17:18Завершено предварительное расследование по делу Губада ИбадоглуСегодня, 16:34Турецко-российский мониторинговый центр в Карабахе прекращает деятельностьСегодня, 16:32Иран допустил пересмотр ядерной политики из-за действий ИзраиляСегодня, 16:20Рустам Агаев: В рамках проекта «Məktəblinin dostu» была оказана помощь более 11 тыс. учащихсяСегодня, 16:12
Все новости

1news TV