Ильхам Алиев: «Наш путь – это путь правды, развития, прогресса» - ФОТО - Часть I | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Наш путь – это путь правды, развития, прогресса» - ФОТО - Часть I

00:20 - 01 / 03 / 2012
Ильхам Алиев: «Наш путь – это путь правды, развития, прогресса» - ФОТО - Часть I

БАКУ, 1 мар - 1NEWS.AZ

28 февраля в центре Baku Expo состоялась конференция, посвященная итогам третьего года реализации «Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2009-2013 годах».

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, в конференции принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Глава государства выступил на конференции со вступительной и заключительной речами.

На конференции также выступили министр экономического развития Шахин Мустафаев, глава Исполнительной власти города Гянджа Эльмар Велиев, председатель правления молочного завода и животноводческого комплекса ATENA Эльшад Расулов, глава Исполнительной власти Агдашского района Рафиг Нифталиев, заместитель директора завода AzMDF Вугар Алиев, глава Исполнительной власти Агсуинского района Энвер Сеидалиев, исполнительный директор автомобильного завода «Нахчыван» Полад Садыхов, глава Исполнительной власти Лерикского района Ровшан Багиров. На конференции говорилось о проделанной работе по выполнению «Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2009-2013 годах» и предстоящих задачах.

Заключительная речь Президента Азербайджана Ильхама Алиева:

«Уверен, что в 2012 году все предусмотренные в Государственной инвестиционной программе вопросы будут решены. Этот год также должен стать успешным для нашей страны, в частности ожидается большое развитие в ненефтяном секторе.

Начавшиеся ранее и продолжающиеся в настоящее время проекты приносят свои плоды. В 2012 году также будут открываться крупные предприятия и заводы. Таким образом, наш ненефтяной потенциал возрастет еще больше. Для развития предпринимательства, еще раз хочу сказать, имеются все возможности. Здесь в выступлениях предпринимателей и глав исполнительных властей была предоставлена информация о процессах, идущих в регионе.

Могу сказать, что в каждом регионе, в каждом районе мы наблюдаем почти одинаковую картину. Идут развитие, благоустройство, созидание, реализация социальных проектов и, в целом, происходит большое оживление. Это меня очень радует. Я регулярно бываю в регионах, знакомлюсь с положением и всякий раз очень радуюсь, видя перемены к лучшему. У нашей страны очень большие возможности, большой потенциал. Этот потенциал создан благодаря таланту азербайджанского народа, и мы должны сделать так, чтобы все поставленные задачи были решены как государственными структурами, так и частным сектором.

В последние годы растет удельный вес частного сектора во внутреннем валовом продукте. В целом, наш внутренний валовой продукт увеличивается очень высокими темпами. За последние 8 лет он вырос в три раза. Такого результата не было ни в одной другой стране. Очень отрадно, что растет удельный вес частного сектора, сейчас его доля находится в пределах 83 процентов. Это свидетельствует о том, что в Азербайджане уже давно завершен процесс перехода к рыночной экономике. Некоторое время назад я сказал, что мы уже завершили переходный период. Сейчас Азербайджан не является страной, переживающей переходный период. Мы – страна, переживающая период стремительного развития, развивающаяся страна, и, еще раз хочу сказать, мы будем продолжать нашу политику, чтобы стать развитой страной.

Как я отметил во вступительной речи, будет реализована большая Государственная инвестиционная программа. 7 миллиардов манатов – большая сумма. Мы должны сделать так, чтобы эта сумма была использована с большой эффективностью, чтобы во всех проектах шла работа. Чтобы не было никакого отставания. Мы должны полностью устранить все бюрократические препоны, в то же время контроль над этими крупными государственными проектами должен стать еще сильнее. Так как там, где есть контроль, обеспечивается и качество работы.

В этом году, как и в предыдущие годы, на инфраструктурные проекты будут выделены большие средства. В частности, на дорожное строительство. Идет работа на магистральных дорогах. В этом году, как и в прошлом, в сельские дороги начали вкладываться крупные инвестиции. Мы и в предыдущие периоды уделяли этой сфере всяческое внимание.

Но особенно в 2012 и 2013 годах в эту сферу будут вложены еще более крупные средства. Строительство сельских дорог поручено напрямую местным исполнительным органам. Они должны выполнить эту работу с большой эффективностью и качеством. Это большая ответственность, так как раньше этой работой занимались центральные исполнительные органы. Но у центральных исполнительных органов другие проекты. Они должны направить основное внимание на магистральные, междугородние дороги. Что же касается сельских дорог, то местные исполнительные органы лучше знают эту работу. Уже с прошлого года из каждого региона поступили заказы, сделаны доклады и составлен план. Как видите, с начала года как из государственного бюджета, так и резервного фонда Президента регионам выделяются средства. Поставлена цель: мы должны благоустроить все сельские дороги. Это, конечно же, максимальная цель.

В то же время, до конца 2013 года поставлена реальная цель, проведены все расчеты, изучены как наши финансовые, так и технические возможности. Таким образом, к концу 2013 года 80 процентов сельского населения будет пользоваться прекрасными дорогами. Пока наших возможностей хватает на это. Если нам удастся добиться еще более стремительного развития, то и в этом, и в следующем году мы сможем внести дополнения в данную программу. Но поставлена цель: 80 процентов сельского населения обязательно будут пользоваться капитально отремонтированными и построенными дорогами. Однако главная цель, конечно же, привести в порядок 100 процентов сельских дорог. Мы добьемся и этой цели.

В регионах идет процесс газификации. Государственной нефтяной компании даны соответствующие указания. Несмотря на то, что Государственная нефтяная компания – это крупная компания, мы предоставляем и всяческую государственную поддержку. В Государственной инвестиционной программе предусмотрена крупная сумма на газификацию регионов за счет государственного бюджета. Вновь поставлена реальная цель: к концу 2013 года довести газификацию в Азербайджане до 95 процентов. Это реальная цель, и если мы ее достигнем, то, считаю, решим все вопросы, связанные с газификацией. Это вопрос, требующий крупных средств, необходимы большие технические возможности. Прокладываются новые линии, в то же время меняются проложенные когда-то, изношенные линии. Этот процесс идет и в регионах, и в Баку. Мы должны двигаться по двум направлениям. Восстановление созданной в предыдущие годы, устаревшей инфраструктуры и создание новой инфраструктуры должны проводиться параллельно. Существуют новые технологии, новые трубопроводы, линии, которые очень долговечны, и мы используем их.

Во вступительной речи я отметил, что среди инфраструктурных проектов, связанных с реализацией первой программы, мы уделяли больше внимания энергоснабжению. Несмотря на то, что мы уже полностью обеспечиваем себя электроэнергией, этот вопрос актуален и сегодня, так как экономика страны растет, у нас есть стратегический план развития, стратегические взгляды. Мы знаем, что через 10, 20 лет наша экономика стремительно вырастет. Новые предприятия, созданные новые условия для бизнеса открывают прекрасные возможности. Таким образом, у нас потребности, внутреннее потребление будут постоянно расти. Энергетические мощности у нас должны как минимум на 10 процентов превышать внутреннее потребление. Несмотря на то, что сегодня мы обеспечили нашу энергетическую безопасность и экспортируем электроэнергию за рубеж, в настоящее время реализуются крупные проекты. Самый крупный из них – это расположенная в городе Ширван электростанция «Джануб» мощностью 780 мегаватт. Эта станция должна быть сдана в эксплуатацию в текущем году. Расположенная в поселке Шувялан станция «Шимал-2» мощностью 400 мегаватт, фундамент которой был заложен в прошлом году, должна быть сдана в эксплуатацию в следующем году.

В этом году должна быть сдана в эксплуатацию Физулинская гидроэлектростанция мощностью 25 мегаватт. В будущем году на Тахтакерпюнском водохранилище должна быть сдана в эксплуатацию гидроэлектростанция мощностью 25 мегаватт. Наряду с проектами, которые были начаты нами в прошлом году и реализация которых продолжается в этом году, на малых реках продолжается сооружение малых гидроэлектростанций. Начато создание возобновляемых источников энергии. В прошлом году я участвовал в открытии в Гобустанском районе первой такой станции. Это прекрасный опыт, у этих проектов большие перспективы. В Азербайджане уже создается предприятие по производству солнечных панелей. Мы должны шире использовать энергию солнца и ветра, и в Баку предусмотрено сооружение новой электростанции мощностью 300 мегаватт. Наверное, в этом году должны быть проведены работы по техническому проектированию. В то же время в инвестиционной программе этого года предусмотрены средства на восстановление передающих линий. В этой области предстоит еще многое сделать. Определенная часть передающих линий находится в неисправном состоянии. В регионах порой из-за ветра обрушиваются опоры и села остаются без света. Поэтому «Азерэнержи» дано указание уделять этой сфере особое внимание, и со стороны государственного бюджета будет оказана поддержка.

Реализуются проекты по водоснабжению и канализации. Здесь говорилось об этих проектах. Еще раз хочу сказать: это очень крупные социально направленные проекты, требующие больших средств. Это проекты, требующие сотен миллионов, а может и миллиардов манатов. Баку, бакинские поселки, все города и районные центры должны быть обеспечены канализацией и питьевой водой, и шаги, предпринимаемые в этом направлении, обнадеживающие. Поставлены большие цели. Но, повторяю, эти цели должны отражать реальность.

Разумеется, мне бы очень хотелось, чтобы до 2013 года во всех наших городах и районах эти проекты были завершены. Но это, наверное, будет невозможно. Поэтому реальная цель заключается в том, чтобы к концу следующего года в большинстве наших городов и районов проекты водоснабжения и канализации были завершены. Я считаю, что мы добьемся этого на 100 процентов. Опять-таки посмотрим, если в этом или следующем году появятся дополнительные финансовые возможности, то мы должны направить эти средства в первую очередь на проекты водоснабжения и канализации. Тогда мы, может быть, сможем сделать еще больше. Но в настоящее время во всех регионах, в каждом районе проекты водоснабжения и канализации либо начаты, либо же начинаются. Наряду с этим, - здесь говорилось и об этом – продолжается процесс сооружения водоочистных установок модульного типа в селах, расположенных вдоль рек. По предоставленной мне информации, в настоящее время такие установки сооружены в 188 селах. В свое время люди пили воду из рек и каналов, а сейчас пьют очищенную воду, и число таких людей превышает 300 тысяч человек. 340 тысяч человек в селах уже имеют такую возможность. Дано указание в этом и в следующем годах принять дополнительные меры, и мы должны максимально обеспечить чистой водой население в селах, расположенных вдоль рек.

В этом и следующем годах вопросы мелиорации вновь будут находиться в центре внимания. Об этом уже говорилось. Реализуются два крупных проекта. Это самые крупные проекты в этой области, и, возможно, самые большие инвестиции в ненефтяном секторе в масштабах страны направляются именно в эту сферу. Мы создаем два крупных водохранилища. По существу, создаем большие озера – Тахтакерпюнское и Шамкирчайское водохранилища. В оборот будут включены десятки тысяч гектаров новых земельных участков, и, таким образом, сельскому хозяйству будет придан мощный импульс. Это проекты, требующие очень крупных средств. Это инвестиции, вложенные в будущее. Эти инвестиции не окупятся сразу, да и цель, чтобы они сразу окупились, и не ставится. Эти инвестиции вернутся в результате выращивания дополнительного урожая, они вернутся, в первую очередь, в карманы фермеров, а затем и государству. То есть это также большая поддержка частного сектора со стороны государства, так как у нас сельское хозяйство полностью управляется частным сектором, находится в распоряжении частного сектора. Таким образом, мы не ошибемся, если расценим эти проекты как шаги, направленные на развитие предпринимательства.

Будут осуществлены дополнительные меры по развитию сельского хозяйства. Приняты достаточно серьезные программы. Реализуются новые инициативы в области зерноводства. На прошлогоднем совещании я сказал, что мы в скором времени должны приступить к созданию крупных зерноводческих фермерских хозяйств. Год прошел, но никаких результатов нет. Я знаю, что это большой, серьезный вопрос. Здесь должны быть определены новые земельные участки, реализованы инфраструктурные проекты, решены вопросы орошения. Но я считаю, что этим делам следует уделять больше внимания. Считаю, что на совещании в следующем году мы уже должны говорить о первых успехах, иначе те, кто безразлично относится к моим указаниям, будут наказаны. Знайте это. Это необходимо для обеспечения продовольственной безопасности нашей страны. Это прекрасная, своевременно выдвинутая инициатива. Она должна быть реализована без промедления, и я дал всем соответствующим структурам указания об этом, так как эта работа должна проводиться соответствующими структурами координированно. Этой работой должны заниматься все соответствующие структуры. Общий контроль поручается Кабинету Министров.

Предпринимаются большие шаги по развитию животноводства. Недавно из резервного фонда Президента Министерству сельского хозяйства были выделены средства на сумму 10 миллионов манатов, чтобы оно вновь завезло породистый скот. Этот процесс идет уже несколько лет. Таким образом мы намного улучшим породистость скота. Завозимый из-за рубежа скот очень продуктивен, и мы должны стремиться к тому, чтобы постепенно создавались крупные животноводческие и молочные фермерские хозяйства. Предприниматель из Агджабеди уже говорил здесь об этом. Это, действительно, крупнейшее молочное предприятие Азербайджана. Очень рад, что там уже решаются вопросы животноводства и скотоводства. Такие предприятия нам нужны. Через некоторое время я скажу, насколько в целом внутреннее производство удовлетворяет наши потребности. Сферам молоководства, животноводства и зерноводства следует уделять особое внимание.

В конце прошлого года была принята Государственная программа по развитию виноградарства. Это также демонстрирует намерения государства. В прошлом году я подробно высказал свои мысли по развитию виноградарства. Почему в свое время было уничтожено виноградарство в Азербайджане - я говорил об этом, и нет необходимости повторять. Эта программа демонстрирует приоритеты государства. Частный сектор, конечно же, занимался, занимается и будет заниматься этой работой. Закладываются новые виноградные плантации, и мы приветствуем это.

Цель программы - как можно больше помочь частному сектору, чтобы виноградарство в Азербайджане развивалось и была восстановлена прекрасная традиция, заложенная великим лидером в 1980-х годах. Это необходимо как экономике страны, так и, в первую очередь, фермерам, потому что они хорошо знают, что доходы, получаемые в виноградарстве, наверное, невозможно получить в другой сфере. В основе этой программы также лежит развитие предпринимательства, чтобы фермеры и крестьяне зарабатывали больше денег, жили еще лучше.

Продолжение следует...

А.Ф.

Поделиться:
2869

Последние новости

Госдеп США обвинил подразделения ЦАХАЛ в нарушениях прав палестинцев29 / 04 / 2024, 23:46Член Европейского парламента осудил предвзятую позицию Европарламента в отношении Азербайджана29 / 04 / 2024, 23:44Счетные палаты Азербайджана и Турции договорились об аудите проекта газопровода Ыгдыр-Нахчыван29 / 04 / 2024, 23:25В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть29 / 04 / 2024, 23:06Представители аппарата омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:40Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с двумя исламскими корпорациями - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:16Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствах29 / 04 / 2024, 22:09Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:00Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате Европы29 / 04 / 2024, 21:27Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимо29 / 04 / 2024, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-робота29 / 04 / 2024, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергии29 / 04 / 2024, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕО29 / 04 / 2024, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТО29 / 04 / 2024, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентах29 / 04 / 2024, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТО29 / 04 / 2024, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТО29 / 04 / 2024, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана29 / 04 / 2024, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменов29 / 04 / 2024, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбов29 / 04 / 2024, 18:07
Все новости

1news TV