В Международном аэропорту Гейдар Алиев внедрена схема электронного декларирования грузов | 1news.az | Новости
Экономика

В Международном аэропорту Гейдар Алиев внедрена схема электронного декларирования грузов

17:21 - 09 / 03 / 2012
В Международном аэропорту Гейдар Алиев  внедрена схема электронного декларирования грузов

БАКУ, 9 мар – 1NEWS.AZ

Главное таможенное управление воздушного транспорта Государственного таможенного комитета Азербайджана начало применять новую технологическую схему таможенной регистрации и рассмотрении обращений по вопросам таможенной регистрации.

Как передает 1news.az со ссылкой на ГТК, данная схема в настоящее время применяется в Международном аэропорту Гейдар Алиев. 

Основной целью применения новой схемы является обеспечение упрощения процедур таможенной регистрации, прозрачности, а также для удобства местных и иностранным гражданам.

«Целью применения новой технологии является усовершенствование таможенных процедур, обеспечение прозрачности, а также комфорта и качественных услуг как гражданам Азербайджана, так и иностранцам», – сказано в сообщении.

В настоящее время в таможенной зоне аэропорта установлены киоски «е-таможенные декларации - электронная таможенная служба».

Посредством их пассажир может получить необходимую информацию по таможенным декларациям, тарифы таможенных пошлин, а также заполнить пассажирскую таможенную декларацию в электронной форме.

Применение этой схемы позволяет пассажирам напрямую проходить в зону регистрации, регистрироваться и сдать багаж. Затем багаж без непосредственного контакта «пассажир-таможня» проходит таможенный контроль и загружается в грузовой отсек самолета.

Данный проект является пилотным и пока применятся только в Международном аэропорту Гейдар Алиев.

Бахрам Рустамбеков, В.Т. 

Поделиться:
2254

Последние новости

Все новости

1news TV