Кредитный реестр является важным инструментом для банков – Глава ЦКР
БАКУ, 13 мар – 1NEWS.AZ
13 марта в Баку проходит семинар «Реорганизация финансовой системы посредством автоматизированных инструментов, скоринга и кредитных бюро».
Как передает 1news.az, мероприятие организовано Международной финансовой корпорацией (IFC) при поддержке Госсекретариата Швейцарии по экономическим связям (SECO) и Ассоциации микрофинансирования Азербайджана (AMFA).
На открытии семинара глава Централизованного кредитного реестра (ЦКР) при Центральном банке Азербайджана Эльчин Хабибов заявил, что сегодня «ЦКР является важным инструментом для принятия кредитных решений банками».
По его словам, в настоящее время в ЦКР имеется информация о 1,2 млн. заемщиков.
«7 из 10 кредитов выдаются банками после обращения в ЦКР. Только в 2011 году в реестр поступило свыше 0,5 млн. обращений», - сказал Э.Хабибов.
Он также отметил, что на настоящий момент все действующие банки и 20 из 27 небанковских кредитных организаций (НБКО) подключены к ЦКР.
«Остальные НБКО находятся в процессе присоединения к кредитному реестру. Часть НБКО являются новыми и занимаются подготовкой соответствующего программного обеспечения», - отметил глава ЦКР.
Алена Салаева, В.Т.
















