А.Лукашенко отказался помиловать организаторов взрыва в минском метро | 1news.az | Новости
В мире

А.Лукашенко отказался помиловать организаторов взрыва в минском метро

23:45 - 14 / 03 / 2012
А.Лукашенко отказался помиловать организаторов взрыва в минском метро

БАКУ, 14 мар - 1NEWS.AZ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не помиловал Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, приговоренных к смертной казни по делу о теракте в минском метро.

«Президентом Белоруссии Александром Лукашенко принято решение о неприменении помилования в отношении осужденных Верховным судом к смертной казни Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева в связи с исключительной опасностью и чрезвычайно тяжелыми последствиями для общества совершенных актов терроризма и преступлений, сопряженных с убийством большого числа людей и причинением гражданам многочисленных телесных повреждений», - сообщил телеканал «Беларусь 1», передает 1news.az со ссылкой на РБК.

В результате взрыва 11 апреля 2011г. на станции «Октябрьская» минского метрополитена 11 человек погибли на месте, еще четверо умерли в больницах. Всего пострадали более 300 человек.

В.Ковалев и непосредственный организатор и исполнитель теракта Д.Коновалов признаны виновными в организации терактов в минском метро 11 апреля 2011г., в День независимости 3 июля 2008г. и в Витебске в 2005г. Верховный суд Белоруссии 30 ноября 2011г. приговорил Д.Коновалова и В.Ковалева к смертной казни (расстрелу). Приговор обжалованию и опротестованию в кассационном порядке не подлежит. По белорусскому законодательству, помиловать осужденных мог только президент Белоруссии, заменив им смертную казнь на тюремное заключение.

В.Ковалев свой вины не признал и подал на имя президента прошение о помиловании. Д.Коновалов прошение о помиловании не подавал и полностью признал свою вину.

Белоруссия является единственной страной в Европе, где продолжают выноситься и приводиться в исполнение смертные приговоры.

А.Ф.

Поделиться:
1159

Последние новости

Все новости

1news TV