Япония собьет ракету КНДР в случае угрозы своим территориям | 1news.az | Новости
В мире

Япония собьет ракету КНДР в случае угрозы своим территориям

05:46 - 30 / 03 / 2012
Япония собьет ракету КНДР в случае угрозы своим территориям

БАКУ, 30 мар - 1NEWS.AZ

Три боевых корабля, оснащенных многоцелевой системой слежения и наведения «Иджис», и два зенитных противоракетных комплекса «Пэтриот» ПАК-3 могут быть задействованы Японией для перехвата северокорейской ракеты в случае возникновения угрозы японским территориям.

Об этом, как передает 1news.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС, сообщило японское оборонное ведомство.

Корабли будут располагаться вдоль предполагаемой траектории полета ракеты в Японском, Восточно-Китайском и Филиппинском морях. Комплексы ПРО разместятся на островах Окинава и Исигаки и в случае перехвата будут защищать японскую территорию от падающих обломков.

Министр обороны Японии Наоки Танака отдал приказ силам самообороны страны сбить ракету КНДР в том случае, если она или ее обломки будут падать на японскую территорию. Решение о перехвате было принято сегодня утром на заседании совета безопасности страны, который возглавляет премьер-министр Ёсихико Нода.

Запуск северокорейской ракеты-носителя «Ынха-3», призванной вывести на орбиту искусственный спутник Земли «Кванмёнсон-3» /»Сияющая звезда-3»/ запланирован в период с 12 по 16 апреля. Вывод спутника на орбиту производится в честь 100-летия со дня рождения основателя КНДР генералиссимуса Ким Ир Сена, которое будет отмечаться как важнейший государственный праздник.

Россия, США, Южная Корея, Япония, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун ранее призвали Пхеньян отказаться от его планов. Резолюция Совета Безопасности ООН 1874 запрещает КНДР все пуски с использованием технологии баллистических ракет, независимо от того, идет ли речь о ракетах военного назначения или гражданских ракетах- носителях. Между тем, в Пентагоне предупреждают, что северокорейская ракета потенциально представляет угрозу для территорий Японии, Южной Кореи, Филиппин и Индонезии, и ее падение на жилые районы может привести к человеческим жертвам.

А.Ф.

Поделиться:
1304

Последние новости

Все новости

1news TV