В Азербайджане предусмотрено введение изменений в систему обучения в докторантуре | 1news.az | Новости
Общество

В Азербайджане предусмотрено введение изменений в систему обучения в докторантуре

16:59 - 30 / 04 / 2012
В Азербайджане предусмотрено введение изменений в систему обучения в докторантуре

БАКУ,  30  апр - 1NEWS.AZ

В Азербайджане рассматривается вопрос о внедрении кредитной системы обучения в докторантуре.

Как сообщила 1news.az заведующая научным отделом Минобразования Азербайджана Гюльтекин Гусейнова,  окончательное решение  по этому вопросу будет принято после завершения разработки новых «Государственных стандартов и программ по обучению в докторантуре».

«В  случае внедрения этой кредитной системы  необходимо  будет изменить нынешнюю систему получения  образования в докторантуре. 

В  частности, рассматривается вопрос о внедрении кредитной системы обучения для будущих докторов философии  по всем программам-специальностям.

В свою очередь  для будущих докторов наук рассматривается предложение  о внедрении кредитной системы обучения, в основном, по  программам-специальностям, для освоения  которых необходимо проведение исследовательской работы.

Вместе с тем  предусмотрено введение в докторантуре системы предметов по выбору.

Раньше докторантура считалась  послевузовской  ступенью обучения. На сегодняшний день докторантура – это самый высокий уровень  высшего образования. Поэтому все нововведения в сфере высшего образования будут влиять на систему обучения в докторантуре.

После обсуждения  и выработки окончательного варианта  новые «Государственные стандарты  и программы по обучению в докторантуре» будут представлены на рассмотрение и утверждение в Кабинет министров Азербайджана», -  сказала Гюльтекин Гусейнова.

Севда Шахмедова, Л.А.

Поделиться:
1273

Последние новости

Все новости

1news TV