Фидан Касимова: «Певец должен быть немного эгоистом, но не самовлюбленным» - ФОТО | 1news.az | Новости
Бизнес

Фидан Касимова: «Певец должен быть немного эгоистом, но не самовлюбленным» - ФОТО

14:04 - 01 / 05 / 2012
Фидан  Касимова: «Певец должен быть немного эгоистом, но не самовлюбленным» - ФОТО

Формула успеха народной артистки Азербайджана Фидан Касимовой.

Для многих имя этой великой азербайджанской певицы не нуждается в представлении. Вся её жизнь, весь её творческий путь - это прославление величайших азербайджанских оперных традиций. Фидан Касимова - воплощение стойкости, величия и твёрдости духа, женской красоты и обаяния. За неоценимый вклад в мировое музыкальное искусство она награждена самыми престижными мировыми премиями…

Сегодня профессор, народная артистка  Азербайджана и СССР Фидан ханум Касимова  гость проекта «Формула  успеха». 

- Спасибо, что приняли наше приглашение…

- Это вам всем спасибо (улыбается).

- Вы всегда выглядите замечательно. Но далеко не про всех ваших коллег можно так сказать…

- Поддерживать хорошую форму - необходимость для любого исполнителя. Как бы я себя ни чувствовала, я всегда знала, надо выйти на сцену… 

- Чтобы сохранить форму, оперным певцам приходится прибегать к строжайшей дисциплине. Как с этим обстоит у вас?

- Я с вами согласна. Дисциплина и труд – прежде всего!

Особых ограничений я не придерживаюсь, ну разве что небольших (улыбается).

Людям искусства обязательно нужна домашняя забота. Певец должен быть немного эгоистом, но не самовлюбленным, а том смысле, что должен беречь себя, свой голос, находить время для отдыха и восстановления сил. Искусство «из последних сил» - это уже не искусство.

- Цветы, овации… Насколько вам, уже состоявшейся певице, это важно?

-  Любовь публики  очень важна, независимо от того, как давно ты на сцене.

Зритель всегда в превосходной степени оценивал наши выступления. Меня и мою сестру Хураман называли «Гоша Ганад», «Чудеса с берегов Каспия», «Королевы сцены»…

… нежность, мягкость, проникновенный лиризм – те качества, по которым сегодняшний зритель по-настоящему истосковался. Ведь с концертной эстрады в последнее время на публику низвергается такой шум, что люди испытывают голод по красивой, человеческой музыке, а также яркой исполнительской индивидуальности.

- Что нужно, чтобы стать известной оперной певицей?

- Диапазон голоса, сценическое обаяние и артистизм позволят создавать образ.

В каждой из своих героинь я видела частицу себя, я пропускала эти образы сквозь себя…

- Когда Вы  впервые вышли на сцену?

-  В 18 лет, с маэстро Ниязи на 50-летие Консерватории.

- Правда ли, что Вы закончили специальную музыкальную школу при Консерватории  по классу скрипки?

- Любовь к классической музыке была заложена в нас родителями.

У моего отца был великолепный голос (тенор), которым он владел настолько свободно, что мог без устали петь самую различную музыку, начиная от мугамов и народных песен и заканчивая романсами и ариями из опер. Самым высшим творческим моментом было исполнение им «Sevgili canan» под аккомпанемент  Ниязи.

Дома у нас всегда царила особая атмосфера любви к музыке. В нашем доме собирались друзья отца: известные музыканты, композиторы, художники, певцы…
Это все оставило неизгладимое впечатление, отец влюблял нас в вокал… И это определило нас в специальную музыкальную школу.

- У Вас достаточно много наград и международных премий, есть среди них самая ценная для Вас?

- Этот вопрос очень емкий и если говорить о моих титулах и наградах, то самая большая награда – оценка нашего творчества  великим государственным деятелем, общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и его достойным продолжателем Ильхамом Алиевым.

- Когда человек знаменит и успешен, как правило, он подвергается зависти. Вы согласны с этим?

- Согласна! Нам сопутствовал успех с первого появления на сцене, и зависть шла тенью за нами. Главным нашим оружием было признание в своей стране и победы на международном уровне.

- У каждого артиста, который работает в театре  - в любом театре, - бывают как хорошие, так и сложные времена. Каких было больше у вас?

- Было больше  хороших (улыбается). Мы баловни судьбы, но в тоже время у нас никогда не было головокружения от успеха. Мы четко понимали, чтобы тебя любили и почитали, нужно не предавать любовь публики.

А о плохом стараюсь не помнить…

- Я знаю, что Вы являетесь ведущим профессором Бакинской консерватории по классу вокала. Что сложнее - преподавать или петь на сцене?

- Преподавать студентам, давать профессию – большая ответственность.

Весь свой певческий опыт я сполна вот уже многие годы от всего сердца отдаю талантливой молодежи. Но, к сожалению, студенты бывают разные. Кто серьезно относится – добивается успеха, те, кто хочет прийти к славе, как правило, проигрывает. Мне интересно работать с молодежью. Ведь она - наше будущее. И среди них есть много лауреатов международных конкурсов.

Совсем недавно мы дали концерт во Дворце Гейдара Алиева, к 90-летию Бакинской консерватории, и включили в программу лучших своих учеников, а также был концерт в Филармонии. Оба концерта с участием нас и наших учеников прошли с большим успехом.

- Кстати, о вашем будущем, в плане вашего сына…

- Генетика  сыграла свою роль. Мы от своих родителей переняли любовь к музыке. Это проявилось посредством пения. Мой сын Фарид перенял музыкальные гены. Им написаны музыкальные композиции в стиле синфо-джаза. Он два года учился в Бостоне  в музыкальном колледже. Его произведения звучали в наших клипах, а также на наших концертах… Выпущен диск «Sevgi dünyası» на музыку Фарида Касимова. И хотя в данный момент он занимается дипломатической деятельностью, но музыка в его крови. 

- Творческие мечты…

- Мечтаю о собственной вокальной школе. У меня есть свои идеи, которые хотелось бы реализовать. Мне хотелось бы все успеть и оставить что-то после себя.

- Вы пели на самых знаменитых оперных сценах по всему миру, работали с выдающимися дирижерами и всемирно известными исполнителями. Как Вам удалось достичь такого грандиозного успеха и признания?

- У меня никогда не было цели стать знаменитой. До меня были талантливые певцы, сейчас они есть, и в будущем они придут. Свыше мне дан небольшой жизненный отрезок, и я должна максимально его использовать, использовать для того, чтобы порадовать людей. Я просто работала и наслаждалась тем, что делаю. Я считаю, что я достигла очень многого благодаря любви к своей профессии.

Беседовала Ругия Ашрафли
Фото Руслана Ализаде

Поделиться:
13839

Последние новости

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе - ФОТОСегодня, 12:40«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35Магомед Мурадлы – второй финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:34Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова - ФОТОСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59Посол Швеции встретился с Fahree и Илькином Довлатовым – ВИДЕОСегодня, 11:56Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56
Все новости

1news TV