Китай станет только сильнее, если сделает свою систему более либеральной и открытой - Обама | 1news.az | Новости
В мире

Китай станет только сильнее, если сделает свою систему более либеральной и открытой - Обама

03:50 - 01 / 05 / 2012
Китай станет только сильнее, если сделает свою систему более либеральной и открытой - Обама

БАКУ, 1 мая - 1NEWS.AZ

Китай станет только сильнее, если сделает свою систему более либеральной и открытой.

Об этом, как передает 1news.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС, заявил президент США Барак Обама по итогам переговоров в Белом доме с премьер-министром Японии Ёсихико Нодой.

Глава американского государства отказался комментировать ситуацию вокруг известного китайского правозащитника Чэнь Гуанчена, который сбежал из-под домашнего ареста и предположительно укрылся в посольстве США в Пекине. «Я в курсе сообщений о ситуации в Китае, - сказал Обама. - Но я не собираюсь делать заявлений по этому вопросу».

Вместе с тем он напомнил, что на каждой встрече с китайскими официальными лицами США поднимают тему защиты прав человека в этой стране. «Мы считаем, что Китай станет только сильнее, если сделать свою систему более либеральной и открытой», - добавил президент.

Слепой китайский правозащитник Чэнь Гуанчэн сбежал из- под домашнего ареста, где он находился с 2010 года. Его окружение подтвердило, что ему действительно удалось укрыться в «надежном месте в Пекине». Многие эксперты полагают, что таким местом может быть посольство США. В госдепартаменте отказываются подтверждать или опровергать эти сообщения. Наблюдатели также отмечают, что инцидент произошел за несколько дней до начала очередного раунда американо-китайского стратегического диалога, который состоится в Пекине 3-4 мая. Для участия в нем в КНР прибудут госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр финансов Тимоти Гайтнер.

Чэнь Гуанчэн получил известность благодаря своим разоблачениям случаев нарушения прав сельских женщин, которые якобы подвергались принудительной стерилизации и абортам в условиях соблюдения политики ограничения рождаемости. До домашнего ареста он отсидел 4 года в тюрьме.

А.Ф.

Поделиться:
1293

Последние новости

Все новости

1news TV