В Габале впервые осуществлена операция по пересадке почек
БАКУ, 30 мая – 1NEWS.AZ
В Габалинском лечебном диагностическом центре впервые осуществлена операция по пересадке почек.
Как сообщает 1news.az со ссылкой на АзерТАдж, в благотворительной акции, проведенной 28 мая по инициативе Фонда Гейдара Алиева, жительнице Хачмазского района была пересажена почка ее супруга.
В ходе двух операций, продолжавшихся в течение 10 часов 30 минут, почка 48-летнего донора Таира Ализаманова была трансплантирована 43-летней Насибе Ализамановой, страдающей хронической почечной недостаточностью.
Операция проводилась бригадой высококвалифицированных врачей под руководством заведующего отделением хирургии и трансплантации органов Центральной больницы нефтяников Мирджалала Кязыми. Операция завершилась успешно.
Напомним, что на сегодняшний день акции такого рода были успешно проведены в лечебных диагностических центрах в Нахчыване, Джалилабаде и Шамахе.
В.С.