SOCAR намерена привлечь новые кредиты на реализацию собственных проектов | 1news.az | Новости
Экономика

SOCAR намерена привлечь новые кредиты на реализацию собственных проектов

15:40 - 05 / 06 / 2012
SOCAR намерена привлечь новые  кредиты на реализацию собственных проектов

БАКУ,  5 июн - 1NEWS.AZ

До конца 2012 года Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) планирует привлечь новые кредиты на реализацию своих проектов.

«До конца текущего года нам могут понадобиться $500 млн. Из них  $130 млн. на строительство НПЗ «STAR» в Измире, а остальные средства  на реализацию проектов внутри страны, на ребрендинг сети АЗС в Швейцарии, газификацию Грузии и на проекты в Украине», - отметил Сулейман Гасымов.

Он отметил, что для привлечения кредитов компания обратилась в ряд международных банков, в числе которых Natexis, Yapi Kredi, BNP Parisbas, ABN Amro, GP Morgan, Citi, Uni kredi, ВТБ.

«Из них мы выберем  банки, которые предложат наиболее привлекательные условия кредитования. В целом же привлечение банковских кредитов для нас более выгодно, нежели выпуск евробондов», - отметил он.

Он также сообщил, что из суммы на $500 млн.евробондов $133 млн.направлено на погашение кредита в $200 млн., привлеченного у BNP Parisbas, оставшаяся часть этого долга будет погашена в сентябре.

Кроме того, $33 млн. было направлено на погашение кредита Yapi Kredi, $130 млн. – на покупку 10,32%-ной доли государства в комплексе Petkim, а  остальные средства  на покупку сети АЗС Ecco Schweiz GmbH в Швейцарии. 

Бахрам Рустамбеков, В.Т. 

Поделиться:
1705

Последние новости

Все новости

1news TV