Совет Безопасности ООН «един в своей поддержке мирного плана» Кофи Аннана по Сирии

БАКУ, 8 июн – 1NEWS.AZ
Совет Безопасности ООН «един в своей поддержке мирного плана» по Сирии, предложенного спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств /ЛАГ/ Кофи Аннаном.
Как передает 1news.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС, это заявил в четверг председатель СБ ООН, постоянный представитель Китая при ООН Ли Баодун по завершении заседания Совета, на котором были заслушаны брифинги Аннана и генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о ситуации в Сирии.
«Совет подтвердил свою полную поддержку усилий Кофи Аннана, а также его состоящего из шести пунктов мирного плана, - сказал он. - СБ ООН призвал к выполнению в полном объеме этого плана, а также резолюций 2042 и 2043 СБ ООН и, в первую очередь, к немедленному прекращению любого насилия».
Совет подтвердил решимость «продолжать поддерживать работу Миссии ООН по наблюдению в Сирии /МООННС/». По словам китайского посла, в СБ ООН «продолжается обсуждение предложений, направленных на усиление поддержки посреднических усилий Кофи Аннана». «Мирный план Аннана является единственным реалистичным предложением, которое сейчас обсуждается, и международное сообщество должно оказать полную поддержку этому плану», - заявил председатель СБ ООН.
А.Ф.