ПРАВИЛА ЖИЗНИ. ЭМИН МУСАВИ: «Дружба между мужчиной и женщиной? Без секса?..» | 1news.az | Новости
Правила жизни

ПРАВИЛА ЖИЗНИ. ЭМИН МУСАВИ: «Дружба между мужчиной и женщиной? Без секса?..»

10:12 - 11 / 06 / 2012
ПРАВИЛА ЖИЗНИ. ЭМИН МУСАВИ: «Дружба между мужчиной и женщиной? Без секса?..»

Телеведущий, 35 лет

Я знаю немало людей, которые, давая интервью, стараются выглядеть хотя бы чуть лучше, чем они есть на самом деле.

Боюсь произносить фразу: «Я никогда…»,  потому что единственное, что приходит на ум в ее продолжении,  это - «не предам».  Я просто привык стоять за своими словами и не хотел бы давать беспочвенных обещаний, ибо в жизни действительно может случиться что угодно.

Самая большая дипломатия – это честность.

Иногда гораздо лучше промолчать.

Одна из самых серьезных проблем многих людей – неумение радоваться успехам других.  Зато сочувствующих  всегда полно. Это какая-то определенная группа людей: они с готовностью тебе сопереживают, но не дай Бог, если тебе будет хорошо.

Надо жить, не оглядываясь на мнение окружающих. Я не о том, чтобы наплевательски относиться к элементарным нормам морали. Я о пресловутом «что люди скажут». 

В Европе есть негласное правило: «Если смотришь на чужого человека, смотри так, чтобы это было незаметно». У нас все наоборот. Чужая личная жизнь – то, что интересует всех и вся. Лучше бы люди занимались своими делами.

Не люблю слово «менталитет», слишком часто его стали употреблять в последнее время, зачастую не особенно понимая смысла.

В Азербайджане очень много прекрасных и правильных традиций. Прежде всего, это уважение к родителям. Я считаю единственно верным и естественным, когда родители до конца своих дней не перестают участвовать в жизни детей. А дети не забывают родителей.

Думаю, что в плане понимания дружбы мы – «впереди планеты всей». Потому что столь теплых дружеских отношений, как у нас, нет, можно сказать, нигде.

В Европе и Америке люди регулярно посещают психоаналитиков. Это неплохо, даже необходимо порой, но не в столь драматических количествах. У нас, слава Богу, нет проблем с доверительным общением. Роль «психоаналитиков» для нас исполняют близкие друзья.

У меня много близких приятелей, с которыми связаны годы теплого доброго общения. Но настоящих друзей много быть не может.

Безусловно, я сталкивался с предательством. Нет человека, который бы не знал, что это  такое. Но я редко жгу мосты. Скорее, я дистанцируюсь от человека, давая понять, что прежнего общения не будет.

Не стоит слишком многого ждать от людей, дабы потом не предъявлять им претензии и «счет». Надо всегда начинать с себя.

Если ты решил, что человек тебе дорог, глупо требовать от него взаимности. Ждать  и добиваться  поступками – это другое.

Все женщины чем-то похожи друг на друга. Особенно в части отсутствия логического мышления.

Мужчина должен быть надежным. Просто потому, что он мужчина.

Дружба между мужчиной и женщиной? Без секса?.. Хм, может быть.

Говорят, когда тебе очень хорошо или очень плохо, надо пойти на кладбище, чтобы вспомнить, что ничто не вечно, и не стоит впадать в крайности радости или отчаяния. Мне в этом плане легче: мое рабочее место как раз недалеко от Ясамальского кладбища, так что депрессий у меня почти не бывает.

Я,  безусловно, верю во Всевышнего. Но некоторые вещи, происходящие на Земле, до меня не доходят.

Возможно, существует некая Книга судеб, в которой предопределен наш путь. Но если человек будет бездействовать, лишь уповая на Бога, даже написанное на роду не осуществится.

В действительности я не очень люблю появляться в эфире. Вернее, я не страдаю зависимостью от него. Гораздо больше я зависим от радио, которое уже стало моим образом жизни, если можно так сказать.

Я не смог бы работать в каком-нибудь бюрократическом заведении, где рабочий день длится строго с 9 до 6, и нет моральной свободы. При этом я способен работать сутками, когда одержим какой-то идеей. Так было, когда мы с друзьями открывали радио. Так периодически происходит и сейчас.

Деньги важны, потому что дают независимость и способность быть щедрым к близким для тебя людям. Но деньги не могут заставить меня заниматься нелюбимым делом. Или чем-то еще, что противоречит моим принципам.  

Кадры действительно решают все. При наличии хорошей команды единомышленников всегда можно сделать отличный проект даже при небольших финансовых вложениях. Была бы идея и желание.

Я не смог бы общаться с женщиной, которая была бы выше меня по статусу или зарабатывала бы больше. Хотя… на будущее не загадываю.

Мне порой не хватает воли. Допустим, я могу дать себе слово регулярно ходить в спортзал, и нарушить данное себе обещание. Но я стараюсь.

Одно из самых серьезных потрясений последних лет -  внезапный уход из жизни Анара Мамедханова, с которым мы успели стать друзьями.  Я до сих пор, если честно, не могу прийти в себя.

Главное в жизни – суметь в любой ситуации сохранить лицо. Не важно, кто и что про тебя говорит или думает. Важно уважать себя и быть уверенным, что поступаешь правильно.

Я люблю свою профессию, в том числе за то, что она позволяет мне общаться с очень интересными личностями. Люди, умудренные опытом, порой могут дать информацию, которая тебе – если услышишь – очень сильно поможет в жизни. Кроме того, общение с ними обогащает духовно, а это очень важно.

Говорят, умные учатся на своих ошибках, а мудрые – на чужих. Видимо, мы все становимся мудрее постепенно.

Я никогда не планирую жизнь на несколько лет вперед. При этом цели у меня, безусловно, есть. Одна из них достаточно абстрактна: хочу быть по-человечески и профессионально востребованным.

Профессию делают уважаемой люди. Не важно, в какой сфере ты работаешь. Можно быть профессиональным водителем такси, и делать свое дело с любовью и достоинством. И таких людей я уважаю гораздо больше, нежели кичащихся своими должностями или  статусом «богатых буратино».

Настоящий патриотизм – это хорошо и честно работать на благо своей страны. А не кричать о том, как ты сильно ее любишь.

Думаю, что пресловутые «понты» на самом деле имеют благородные причины. Мы просто не любим показывать, что нам плохо.

Сложности в жизни необходимы. Они оттачивают характер.

Список личностей, которыми я восхищаюсь, меняется в течение всей моей жизни. Но вот кумира я себе не сотворил.

Меня поражает, что люди, только узнав, что кто-то из знакомых вдруг получил какую-то должность (или выиграл деньги), сразу считают необходимым его о чем-то попросить. Вернее, потребовать, искренне полагая, что человек им чем-то обязан. А потом начинают возмущаться – мол, человек изменился. Почему никто не хочет понять, что никто никому ничем не обязан? Человек помогает потому, что хочет помочь. Другой причины быть не может.

Честно говоря, не люблю много рассуждать о морали. Как говорится, об этом говорит тот, у кого с этим проблемы.

Раздражает выражение, произносимое со смесью отвращения  и злости: «Да кто он такой?», обращенное к тому, кто чего-то в жизни добился сам.  Это – совершенная глупость и зависть.

Каждый человек, контактирующий в силу каких-то профессиональных причин с большим количеством людей, считает себя неплохим психологом.

Я вообще считаю, что каждый мужчина должен пройти через армейскую службу, потому что именно там, в экстремальных ситуациях, проявляется суть человека.

Я намного более эмоциональный человек, нежели кажусь на первый взгляд.

Скептически отношусь к «теории знаков», но убежден, что случайностей в нашей жизни не бывает. 

Любить себя – это, прежде всего, относиться к себе честно и требовательно. Во всем.

Делай, что должен, и будь, что будет. Причем, делай так, чтобы тебе самому нравился результат, и ты мог сказать: «Да, я выложился полностью».

Я могу сказать, что счастлив, потому что  занимаюсь любимым делом.

Если тебя показывают по телевизору – это еще ничего не значит.

Идеализировать вообще ничего не стоит.

Самый лучший отдых - путешествие. Смена обстановки всегда наилучшим образом действует на организм, и является прекрасной перезагрузкой для мозга.

Верю в любовь гораздо больше, чем во влюбленность.

Во взаимоотношениях, если речь идет о создании семьи, должна быть гармония, общность взглядов на главное.  Знаю, что далеко не всем дано такое счастье, но верю в него.

Записала: Натали Александрова

Фото: Афаг Али

Поделиться:
33117

Новости для вас

Последние новости

В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20
Все новости

1news TV