Пан Ги Мун призвал ускорить разработку договора о торговле оружием | 1news.az | Новости
В мире

Пан Ги Мун призвал ускорить разработку договора о торговле оружием

05:38 - 27 / 07 / 2012
Пан Ги Мун призвал ускорить разработку договора о торговле оружием

БАКУ, 27 июл – 1NEWS.AZ

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал участников длящейся уже три недели в Нью-Йорке конференции по международному договору о торговле оружием поднажать и добиться результатов, сообщила в четверг пресс-служба главы всемирной организации.

«За два дня до запланированного окончания конференции он обеспокоен очень ограниченным прогрессом в переговорах», - говорится в сообщении. Генеральный секретарь, как указывает пресс-служба, призывает делегации показать гибкость и устранить разногласия.

«Генеральный секретарь сохраняет надежду на то, что конференция даст надежный и юридически обязывающий договор о торговле оружием, который окажет действительное влияние на миллионы людей, страдающих от последствий вооруженных конфликтов, репрессий и насилия», - излагает пресс-служба слова Пан Ги Муна.

Конференция началась фактически 3 июля и завершается 27 июля в рамках Генеральной Ассамблеи ООН с участием представителей из 193 государств, представляющих военно-промышленную сферу, неправительственные организации, группы общественности, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.

Два дня назад на конференции был распространен проект будущего договора, который призван поставить под международный контроль торговлю оружием и предотвратить его нелегальный оборот в мире. Однако проект вызвал критику как со стороны отдельных стран, так и неправительственных организаций и экспертов.

Как сообщил ранее российским журналистам информированный источник в ООН, поскольку работа начата «фактически с нуля», вряд ли за четыре недели удастся согласовать текст будущего договора. В таком случае его обсуждение, в частности, может быть вынесено за рамки всемирной организации, то есть договор будет обсуждаться на двусторонней или многосторонней основах.

Идея договора о торговле оружием была высказана еще в 1995 году группой нобелевских лауреатов. Но только в 2009 году ГА ООН решила начать подготовку к созыву нынешней конференции.

Согласно подготовленным к ней предварительным документам, договор не будет затрагивать внутреннюю торговлю оружием в отдельных странах и порядок, регулирующий владение им среди граждан. Он также не направлен на запрещение производства или экспорта оружия или на ограничение возможностей государств на оборону.

А.Ф.

Поделиться:
1080

Последние новости

Все новости

1news TV