Турция обсуждает с беглым генералом будущее Сирии | 1news.az | Новости
В мире

Турция обсуждает с беглым генералом будущее Сирии

22:26 - 27 / 07 / 2012
Турция обсуждает с беглым генералом будущее Сирии

БАКУ, 27 июл - 1NEWS.AZ

Министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу принял в Анкаре сирийского генерала Манафа Тласа, перешедшего на сторону оппозиции.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на турецкие СМИ, в ходе встречи были рассмотрены последние события в Сирии, перспективы развития обстановки после свержения нынешнего режима, а также возможности перехода ряда приграничных с Турцией районов под контроль сирийских курдов, связанных с Курдской рабочей партией (РКК).

Отметим, что ранее глава турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган не исключил возможности создания на границе с Сирией буферной зоны в качестве меры по противодействию курдским сепаратистам.

Бывший командир 105-й бригады элитной Республиканской гвардии и друг детства сирийского президента Башара Асада признался, что с самого начала выступал против силового решения кризиса. Он полагает, что такой вариант был навязан сирийскому лидеру его окружением.

«Сейчас самое важное - сохранить сирийское государство и национальные институты», - заявил Тлас.

Он выразил готовность «вступить в контакты с представителями Сирийского национального совета, Сирийской свободной армии и всеми честными людьми внутри существующего режима, которые не причастны к кровопролитию».

По словам генерала, «таких людей, чьи руки не запятнаны кровью, очень много, и их нельзя вычеркивать из будущего Сирии». «К ответственности должны быть привлечены только те, кто причастен к карательным операциям», - считает Тлас.

«В Сирии должен быть разрушен нынешний режим, но не само государство», - цитируют генерала турецкие СМИ.

Между тем глава МИД Турции в интервью телеканалу Kanal 24 заявил, что больше никто не верит, что Башар Асад останется у власти.

«Все стали строить планы в связи с новым правительством», - подчеркнул он.

Отметим, что Тлас фигурирует среди возможных кандидатур на пост нового президента Сирии после свержения Асада.

З.Р., В.Т.

Поделиться:
2205

Последние новости

Все новости

1news TV