СМИ распространяют непроверенную информацию, ставящую под угрозу безопасность пленного солдата - Госкомиссия | 1news.az | Новости
Общество

СМИ распространяют непроверенную информацию, ставящую под угрозу безопасность пленного солдата - Госкомиссия

15:56 - 31 / 07 / 2012
СМИ распространяют непроверенную информацию, ставящую под угрозу безопасность пленного солдата - Госкомиссия

БАКУ, 31 июл – 1NEWS.AZ

Сразу же после получения информации о взятом 26 июля 2012 года в плен армянскими военными солдате Национальной армии Азербайджана Фирузе Мирза оглу Фараджове, 1992 года рождения, Государственная комиссия по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан приступила к проведению необходимых мероприятий, направила официальные обращения в соответствующие международные организации.

Как передает 1news.az со ссылкой на АзерТадж, об этом говорится в сообщении Госкомиссии.

В сообщении отмечается, что по поступившей из Международного Комитета Красного креста информации, представительство данной структуры в Армении также проводит соответствующие мероприятия.

«Однако, как и всегда в подобных ситуациях, большинство СМИ приступило к распространению непроверенной информации, способной нанести вред безопасности пленного солдата. Еще большее сожаление вызывает тот факт, что местные СМИ распространили информацию о семье Ф. Фараджова без согласования с ней, а также без проведения какой-либо дополнительной проверки и уточнения.

Более того, некоторые СМИ распространили информацию о том, что отец пленного солдата является военнослужащим, обнародовав при этом его звание и род войск, где он служит.

Осознают ли эти СМИ, что они предоставляют необходимую врагу информацию и то, к каким последствиям это может привести для жизни пленного солдата и его семьи?

Другие СМИ сообщают о том, что якобы не застав дома членов семьи Фараджова, ими было взято интервью у «соседей», комментарии которых приводятся в публикациях. Однако в ходе беседы члены семьи пленного заявили, что не говорили с какими-либо журналистами и не имеют указанных в газете соседей.

Сообщается, что обнародование подобной информации является в первую очередь нарушением прав человека и международных норм гуманитарного права.

Госкомиссия еще раз заявляет, что как единственная структура, функционирующая в направлении освобождения пленных и заложников, в том числе Фируза Фараджова, она предпринимает все необходимые меры и распространяет в приемлемое время и в приемлемом объеме связанную с этим информацию.

Учитывая вышеуказанное, Госкомиссия рекомендует СМИ при распространении связанной с этой проблемой информации выступать из общих интересов, не допускать выпуска непроверенной и не имеющей основания информации, в особенности информации о личности или семье»,- говорится в сообщении Госкомиссии.

Эльшан Рустамов, В.Т.

Поделиться:
1951

Последние новости

Все новости

1news TV