В Тегеране состоится встреча стран по сирийской проблеме - МИД Ирана | 1news.az | Новости
В мире

В Тегеране состоится встреча стран по сирийской проблеме - МИД Ирана

22:11 - 06 / 08 / 2012
В Тегеране состоится встреча стран по сирийской проблеме - МИД Ирана

БАКУ, 6 авг – 1NEWS.AZ

Заместитель министра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан в понедельник заявил, что в четверг, как ожидается, представители ряда стран региона проведут в Тегеране консультации по поиску выхода из сирийского кризиса, передает иранское агентство IRNA.

Как передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, о готовности принять участие во встрече заявили послы более чем 10 стран.

На встрече с базирующимися в Тегеране иностранными дипломатами Абдоллахиан заявил, что целью переговоров будет «содействие восстановлению стабильности и спокойствия в Сирии с помощью конструктивной помощи со стороны стран региона и международных организаций».

Иранская сторона полагает, что конфликт в Сирии может быть разрешен только с помощью «общенационального примирения», заявил замглавы иранского МИД.

Дипломат также призвал мировые СМИ отражать реальную ситуацию в Сирии и избегать распространения не соответствующей действительности информации.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

На прошлой неделе стало известно, что специальный посланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннан уйдет в отставку после истечения своего мандата 31 августа. Выступая в Женеве, он заявил что не получил поддержки, которой заслуживала его миссия. Аннан отметил, что его работу на посту спецпосланника затруднял раскол международного сообщества, которое так и не смогло прийти к единому мнению по сирийскому вопросу.

А.Ф.

Поделиться:
1418

Последние новости

Все новости

1news TV