Ильхам Алиев вместе с членами своей семьи наблюдал за соревнованиями по греко-римской борьбе - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

22:32 - 06 / 08 / 2012

БАКУ, 6 авг – 1NEWS.AZ

Состоявшиеся 5 августа соревнования на ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне были успешными для азербайджанских спортсменов.

5 августа на Олимпийских играх начались соревнования по борьбе.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, чтобы поддержать азербайджанских спортсменов, глава государства, президент Национального Олимпийского Комитета Ильхам Алиев вместе с членами своей семьи наблюдал за соревнованиями по греко-римской борьбе.

Среди азербайджанских спортсменов в соревнования по греко-римской борьбе первым включился Ровшан Байрамов, выступавший в весовой категории 55 килограммов. Первым соперником Ровшана Байрамова был россиянин Мингиян Семенов. Поединок в 1/16 финала стал успешным для нашего чемпиона мира. Одержав в первом периоде победу со счетом 1:0, Ровшан в следующем периоде выиграл с тем же счетом и вышел в 1/8 финала. Здесь его соперником был американец Томас Манго Спенсер. Первый период прошел для азербайджанского пехлевана легко и завершился поражением его соперника со счетом 0:4.

Нелегко пришлось американскому борцу и во втором периоде, в котором Ровшан одержал победу с тем же счетом - 4:0. В результате наш борец преодолел еще один этап.

В 1/4 финала Ровшану Байрамову противостоял китаец Ли Шужинь. Свой успех в первых двух поединках наш борец повторил и на этот раз. Отобрав в первом периоде у своего соперника три, а во втором – два очка, он вышел в полуфинал. На пути в финал Ровшан боролся с представителем Республики Корея Гюнжином Чои. В первом периоде Р.Байрамов не позволил сопернику завоевать очко в партере, в результате сам получил одно очко. А во втором периоде в партере оказался Гюнжин Чои. Мастерски исполнив в этом положении переворот, наш борец вышел в финал. В финале его соперником был иранец Мохаммад Сорьян. Проиграв в решающем поединке с минимальной разницей, наш пехлеван довольствовался серебряной медалью. Таким образом, Ровшан Байрамов, как и на Пекинской Олимпиаде, завершил соревнования в Лондоне с серебряной наградой.

Из азербайджанских олимпийцев бронзовую медаль в соревнованиях по греко-римской борьбе завоевал другой наш спортсмен – Эмин Ахмедов, выступавший в весовой категории 74 килограмма. По результатам жеребьевки Эмин, который впервые участвует в летних Олимпийских играх, начал самые главные соревнования четырехлетия с 1/8 финала, где встретился с хорватом Невеном Зугажом.

То, что до этого поединка наш соотечественник Ровшан Байрамов вышел в очередной этап, придало Э.Ахмедову дополнительные силы. В результате азербайджанский пехлеван победил представителя Хорватии в обоих периодах и вышел в четвертьфинал. На очередном этапе соперником Э.Ахмедова стал более сильный спортсмен. Несмотря на это, наш молодой борец все же выиграл у грузина Зураба Датунашвили. Хотя он и уступил сопернику в первом периоде, но в следующих периодах одержал победу и вышел в полуфинал. Но, к сожалению, наш пехлеван не сумел завоевать путевку в финал. Тем не менее, он завершил Олимпийские игры с наградой. В поединке за бронзовую медаль Эмин Ахмедов встретился с Александром Кикиневым из Беларуси. В первом периоде напряженного поединка соперник был впереди, но в следующих периодах Эмин не дал ему никакого шанса. В результате, победив один за другим в двух периодах, азербайджанский борец стал обладателем бронзовой медали. Это была третья медаль, завоеванная сборной Азербайджана в Лондоне.

По окончании соревнований по греко-римской борьбе в весовых категориях 55 и 74 килограмма, Президент Ильхам Алиев встретился со старшим тренером сборной команды Азербайджана по греко-римской борьбе Салехом Борой.

Глава государства высоко оценил выступления азербайджанских спортсменов, попросил старшего тренера передать Ровшану Байрамову и Эмину Ахмедову его поздравления с успешными выступлениями.

На соревнованиях по боксу на ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне один член национальной команды Азербайджана уже гарантировал себе медаль. Серебряный призер чемпионата мира в весовой категории 91 килограмм Теймур Мамедов, победив в четвертьфинале белорусского спортсмена Сергея Корнеева, завоевал путевку в полуфинал. В первом раунде наш соотечественник выглядел лучше, чем его соперник, и сумел получить преимущество в пять очков – 9:4. Во втором и третьем раундах Т.Мамедов упустил преимущество, но в итоге одержал победу. Наш боксер добился этого успеха благодаря своему прекрасному бою в первом раунде. Поединок завершился вничью со счетом 19:19. Решением судей победителем был объявлен Теймур. Тем самым Т.Мамедов обеспечил себе, как минимум, бронзовую медаль.

Наша единственная представительница в женских соревнованиях по боксу Елена Выстропова, к сожалению, уже в первом бою была вынуждена смириться с поражением. Азербайджанская спортсменка, выступавшая в весовой категории 75 килограммов, проиграла нигерийке Эдит Огоке с разницей в два очка.