США не планируют ограничивать право граждан на владение оружием | 1news.az | Новости
В мире

США не планируют ограничивать право граждан на владение оружием

02:55 - 07 / 08 / 2012
США не планируют ограничивать право граждан на владение оружием

БАКУ, 7 авг – 1NEWS.AZ

Администрация Барака Обамы не считает необходимым ограничивать права граждан на владение оружием, а самым действенным методом предотвращения роста насилия в стране считает разъяснительную работу.

В минувшее воскресенье в штате Висконсин бывший военнослужащий расстрелял шестерых и ранил 20 прихожан сикхского храма. Около двух недель назад вооруженный злоумышленник в штате Колорадо открыл стрельбу в кинотеатре - погибли 12 человек, 58 получили ранения. После инцидента в Колорадо в США возобновилась общественная дискуссия о необходимости ограничений на продажу огнестрельного оружия, однако и администрация, и конгресс заявили, что законодательство об оружии меняться не будет. В условиях намеченных на 6 ноября президентских и парламентских выборов, и представители контролирующей администрацию сенат Демократической партии, и республиканцы, борющиеся за Белый дом и большинство в обеих палатах конгресса, дали понять, что не рискнут заниматься решением крайне чувствительного для США вопроса.

На брифинге в понедельник журналисты спросили Карни, не изменилась ли позиция Обамы после стрельбы в Висконсине.

«Президент по-прежнему уверен в том, что такой значимый вопрос, как рост насилия, следует рассматривать под множеством углов и решать разными методами, включая работу с местными общинами, делая все, чтобы оградить детей от влияния банд, вернуть их в школы. Также необходимо работать с правоохранительными органами и помогать им бороться с преступностью. Инциденты, подобные этому, ужасны», - сказал Карни, отвечая на вопросы, передает 1news.az со сылкой на РИА Новости.

Он подтвердил, что рост насилия крайне беспокоит администрацию, однако отметил, что каких-либо ограничительных мер вводить не планируется.

«Мы также обязаны защищать право граждан, гарантированное второй поправкой к конституции (право на владение оружием), а также защитить права законопослушных граждан», - сказал Карни.

Ранее, отвечая на вопросы журналистов после стрельбы в Авроре, Карни заявлял, что Обама намерен предпринять меры по снижению уровня насилия, однако делать это администрация планирует лишь рамках уже принятого законодательства, избегая ограничительных мер.

В совершении преступлений в Висконсине и Колорадо обвиняются граждане США, которые, по предварительной информации не состоят в бандах и не имеют криминального прошлого. По обвинению в стрельбе в кинотеатре задержан бывший студент, обладавший приобретенным законно арсеналом оружия, в храме сикхов стрелял, по данным следствия, бывший военнослужащий.

А.Ф.

Поделиться:
1094

Последние новости

Все новости

1news TV