ТАР подписал с консорциумом «Шах-Дениз» соглашение о финансировании проекта | 1news.az | Новости
Экономика

ТАР подписал с консорциумом «Шах-Дениз» соглашение о финансировании проекта

14:44 - 09 / 08 / 2012
ТАР подписал с консорциумом  «Шах-Дениз» соглашение о финансировании проекта

БАКУ, 9 авг – 1NEWS.AZ

Трансадриатический трубопровод (ТАР) и партнеры по разработке морского газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз» подписали соглашение о финансировании проекта до периода окончательного выбора маршрута экспорта азербайджанского газа в Европу.

Как передает 1news.az, в сообщении, распространенном ТАР, говорится, что в соответствии с соглашением средства будут направлены на различные работы в рамках проекта.

Соглашение также предполагает возможность приобретения партнерами по разработке «Шах-Дениз» до 50% в проекте ТАР.

Трансадриатический трубопровод (Trans Adriatic Pipeline - TAP) предназначен для транспортировки природного газа из Каспийского и Ближневосточного регионов в Западную Европу.

Протяженность маршрута (Греция, Албания, Адриатическое море (оффшорная часть), Италия) - 520 километров. Разработчики проекта: швейцарская EGL, норвежская Statoil, германская E.ON Ruhrgas. Предполагаемая мощность газопровода - 10 млрд. кубометров в год с возможностью увеличения пропускной способности до 20 млрд.

Бахрам Рустамбеков, В.Т.

Поделиться:
1666

Последние новости

Все новости

1news TV