Саудовская Аравия готова перехватывать израильские самолеты при ударе по Ирану | 1news.az | Новости
В мире

Саудовская Аравия готова перехватывать израильские самолеты при ударе по Ирану

08:00 - 10 / 08 / 2012
Саудовская Аравия готова перехватывать израильские самолеты при ударе по Ирану

БАКУ, 10 авг – 1NEWS.AZ

Саудовская Аравия готова перехватывать израильские самолеты в случае нанесения ими удара по Ирану, передает Al-Arabiya со ссылкой на израильские СМИ.

Как передает 1news.az со ссылкой на РБК, в случае, если Израиль решится на авиаудар по иранским ядерным объектам, у его самолетов есть три воздушных коридора для подлета к территории Ирана: северный - через Турцию и Сирию, южный - над территорией Саудовской Аравии и центральный - через Иорданию и Ирак.

По неофициальным данным, ряд высокопоставленных американских чиновников, посещавших недавно Иерусалим, передали предупреждение израильской стороне от Эр-Рияда. В предупреждении недвусмысленно дается понять, что Саудовская Аравия намерена сбить израильские самолеты в случае их пролета к Ирану через территорию страны.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак опроверг наличие подобного предупреждения. При этом он добавил, что даже в случае, если Саудовская Аравия будет угрожать сбить израильские самолеты, это никак не повлияет на планы Тель-Авива.

Эксперты отмечают, что наиболее вероятным сценарием для Израиля будет выбор центрального воздушного коридора - через Иорданию и Ирак. О согласии властей Иордании допустить в свое воздушное пространство самолеты Израиля не сообщается.

В израильских СМИ, тем временем, появились сообщения, что Эр-Рияд может позволить израильской авиации пролететь над своей территорией, если военный удар по Ирану будет скоординирован с США и не будет носить односторонний характер.

Напомним, 29 июля сообщалось, что советник по национальной безопасности президента США Барака Обамы Томас Донилон раскрыл премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху планы военного удара по Ирану. По словам анонимных источников, советник Б.Обамы также заверил израильскую сторону в способности Вооруженных сил США уничтожить даже труднодоступные подземные объекты атомной промышленности Ирана. При этом Вашингтон рассматривает военное нападение на Иран только как последний аргумент в случае провала переговоров, однако не исключает такой вариант полностью.

Б.Нетаньяху регулярно предупреждает о возможном авиаударе по объектам атомной промышленности Ирана в том случае, если последний не прекратит обогащение урана. Иран настаивает на исключительно мирном характере своей ядерной программы.

А.Ф.

Поделиться:
2295

Последние новости

Все новости

1news TV