Президент Египта отправил в отставку министра обороны и начальника Генштаба | 1news.az | Новости
В мире

Президент Египта отправил в отставку министра обороны и начальника Генштаба

21:15 - 12 / 08 / 2012
Президент Египта отправил в отставку министра обороны и начальника Генштаба

БАКУ, 12 авг – 1NEWS.AZ

Президент Египта Мохаммед Мурси подписал указ об отставке министра обороны страны фельдмаршала Хуссейна Тантави и начальника Генерального штаба Сами Энана. Об этом сообщает агентство Reuters.

Х.Тантави возглавлял Высший совет вооруженных сил, который пришел к власти в стране после свержения Хосни Мубарака в 2011г. Как отмечают эксперты, совет преимущественно состоял из сторонников Х.Мубарака и представляет определенную опасность для М.Мурси - выходца из исламской партии «Братья мусульмане».

Как передает 1news.az со ссылкой на РБК, на посту министра обороны Х.Тантави сменит генерал Абделлатиф Сиси. Новым начальником Генштаба назначен генерал Сидки Соби.

Напомним, что М.Мурси был избран на пост президента 24 июня 2012г. Он является выходцем из исламского движения «Братья-мусульмане». Египетские военные изменили конституцию до вступления М.Мурси в должность. В частности, были сокращены полномочия президента. Президентские выборы в Египте в мае-июне 2012г. стали первыми после свержения в 2011г. президента Х.Мубарака, который правил с 1981г.

А.Ф.

Поделиться:
1170

Последние новости

Все новости

1news TV