Замначальника полиции сирийского Хомса бежал в Иорданию | 1news.az | Новости
В мире

Замначальника полиции сирийского Хомса бежал в Иорданию

22:49 - 12 / 08 / 2012
Замначальника полиции сирийского Хомса бежал в Иорданию

БАКУ, 12 авг – 1NEWS.AZ

Заместитель начальника полиции сирийской провинции Хомс вслед за рядом других высокопоставленных чиновников бежал из Сирии в Иорданию, сообщает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на представителей сирийской оппозиции.

«Бригадный генерал Ибрагим аль-Джабауи (Ibrahim al-Jabawi) бежал в Иорданию. О своём переходе на сторону оппозиции он объявит сегодня в эфире телеканала «Аль-Арабия», - приводит агентство слова источника.

Как передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, ранее мировые СМИ сообщали, что премьер Сирии Рияд Хиджаб сбежал из страны на территорию Иордании, чтобы присоединиться к оппозиции. Вместе с Хиджабом Сирию покинули ещё несколько чиновников и офицеров.

По словам официального представителя Белого дома Джея Карни, бегства чиновников из Сирии свидетельствуют о переломе в сирийском конфликте, инициатива в котором перешла к оппозиции.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооружённых боевиков, поддержка которым оказывается извне.

А.Ф.

Поделиться:
1155

Последние новости

Все новости

1news TV