В Болгарии опубликована статья об Азербайджане
![В Болгарии опубликована статья об Азербайджане](/images/articles/2012/10/11/thumb_20121011094736377.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 11 окт – 1NEWS.AZ
В известной болгарской газете «Стандарт» опубликована статья под названием «Азербайджан, являющийся тигром Кавказа, не знает, что такое экономический кризис: только от нефти в бюджет поступает 400 миллиардов долларов США».
Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу посольства Азербайджана в Болгарии, в статье, автором которой является журналист Любомир Михайлов, принимавший участие в Бакинском международном гуманитарном форуме, говорится, что в промежутке между 2006 и 2025 годами Азербайджан только от нефти приобретет 400 миллиардов долларов США.
«Также необходимо учитывать большие объемы запасов природного газа, которыми обладает страна», - отмечается в статье.
Автор статьи пишет о нелегком пути страны после восстановления ею независимости, в результате распада СССР, о роли Общенационального лидера Гейдара Алиева в развитии Азербайджана.
Статья также рассказывает об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте.
«Уже 20 лет как территории Азербайджана находятся под оккупацией», - пишет Л.Михайлович.
В статье говорится, что в результате приобретения высокого международного авторитета Азербайджан был принят в число стран-членов Совета безопасности ООН, страна на высоком уровне сотрудничает с ЕС, НАТО и другими международными организациями.
«Хочется напомнить о словах экс-главы МИД Германии Ганса-Дитриха Геншера о том, что невозможно найти более близкого партнера для ЕС на Южном Кавказе, чем Азербайджан. Азербайджан играет важную роль в обеспечении мировой энергетической безопасности, имеет особое значение для стран Европы и мира», - пишется в статье.
Р.Д., И.А.