Президент Азербайджана ознакомился с открывшимися в Баку выставками - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Азербайджана ознакомился с открывшимися в Баку выставками - ФОТО

15:20 - 28 / 11 / 2012
Президент Азербайджана ознакомился с открывшимися в Баку выставками - ФОТО

БАКУ, 28 ноя - 1NEWS.AZ

28 ноября в Бакинском выставочном центре состоялось открытие I Азербайджанской международной выставки спорта, спортивного инвентаря и одежды, а также IV Республиканской выставки молодежных организаций.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с выставками.

Министр молодежи и спорта Азад Рагимов проинформировал главу государства и его супругу о том, что впервые проводимая в стране Международная выставка спорта, спортивного инвентаря и одежды является свидетельством внимания, уделяемого в Азербайджане развитию спорта. Одна из основных целей выставки – добиться привлечения инвестиций в крупные инфраструктурные проекты в этой области. Объявление 2012 года в Азербайджане Годом спорта, высокие достижения азербайджанских спортсменов на состоявшихся в Лондоне летних Олимпийских и Паралимпийских играх также входят в число важных факторов, повышающих значение этой выставки. Проводимая при поддержке Министерства молодежи и спорта выставка спорта, спортивного инвентаря и одежды собрала на своей площадке 50 участников, в том числе спортивные федерации и клубы Азербайджана, местных и зарубежных производителей спортивных товаров и услуг, а также общественные организации.

Было сообщено, что на выставке представлены прогрессивные варианты решения в области оснащения спортивных объектов, спортивные установки и инвентарь, а также тренажеры. Большую часть экспозиционной площади занимают различные федерации, ответственные за популярные в Азербайджане виды спорта. Так, в число участников входят федерации, ответственные за бокс, футбол, таэквондо, дзюдо, гольф, альпинизм, стендовую стрельбу, настольный теннис, парусный спорт, плавание и другие виды спорта. Активными участниками выставки являются также Олимпийский и Паралимпийский комитеты Азербайджана. Выставка, отражающая развитие спортивной индустрии в Азербайджане, демонстрирует обширную информационную базу, касающуюся деятельности спортивных команд, клубов и федераций.

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с павильонами выставки.

Глава государства ознакомился с экспозицией, повествующей о мерах, осуществляемых Национальным Олимпийским Комитетом, отмечающим в этом году свое 20-летие. Затем Президент Ильхам Алиев был проинформирован о деятельности федераций таэквондо и бокса Азербайджана.

У экспозиции Федерации шахмат Азербайджана Президента Ильхама Алиева встретил президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов.

Во время знакомства с экспозицией, широко отражающей успехи азербайджанских шахмат, было сообщено, что уже готов проект нового здания национальной федерации шахмат.

Проинформировав главу государства об этом, Кирсан Илюмжинов затем сыграл в шахматы с Президентом Ильхамом Алиевым.

Наряду с федерациями, на выставке также представлены компании, производящие спортивную одежду. Являющийся первым спортивным брендом страны Novco sport, как основной производитель спортивной одежды, в настоящее время предоставляет руководителям команд и клубов возможность сделать в Азербайджане свой выбор и заказы перед поездкой в зарубежные страны.

Ассоциация футбольных федераций Азербайджана с момента своего создания также оказывает поддержку развитию спорта в Азербайджане. Проведение в нашей стране в сентябре этого года чемпионата мира по футболу среди женщин в возрасте до 17 лет является еще одним свидетельством благоприятных условий, созданных для развития азербайджанского футбола.

В ходе знакомства с экспозицией Президенту Ильхаму Алиеву была представлена форма национальной сборной Азербайджана по футболу.

В выставке участвует и Федерация воздушных и экстремальных видов спорта Азербайджана. Благодаря действующей с 2005 года федерации в стране за короткое время достигнуто развитие альпинизма, создано 48 клубов. В 2013 году в Баку будет проведен этап Кубка мира по спортивному скалолазанию.

Больших успехов за последние годы добилась Федерации гимнастики Азербайджана. Объединяющая в себе 4 вида гимнастики, эта федерация за последние 10 лет провела многие международные соревнования, азербайджанские спортсмены добились высоких результатов.

До внимания главы государства было доведено, что одновременно с выставкой спорта, спортивного инвентаря и одежды проводится также IV Республиканская выставка молодежных организаций. Основная цель выставки, в которой участвуют 76 молодежных организаций Азербайджана, - проинформировать общественность о деятельности молодежных организаций, осуществляемых ими проектах и мерах, а также о привлечении молодежи к общественной деятельности.

На выставке, где в полной мере отражены успехи молодежных организаций, осуществляющих деятельность в различных областях, демонстрируются достижения Международного форума азербайджанских студентов, обучающихся и окончивших зарубежные высшие учебные заведения (ASAIF), молодежных организаций, отдающих предпочтение применению информационно-коммуникационных технологий.

На выставке также привлекает внимание стенд, посвященный деятельности созданного в 2011 году Фонда молодежи Азербайджана. Фонд, уделяющий особое внимание поддержке значимых для государства и общества проектов в области молодежной политики, поддерживает разработку и осуществление различных региональных и международных проектов, обеспечивающих развитие молодежи. До настоящего времени Фонд, в котором зарегистрированы 240 неправительственных организаций, 174 творческих и талантливых молодых людей, поддержал 135 проектов.

В этом процессе особую роль играет Государственная программа «Азербайджанская молодежь в 2011-2015 годах». Реализуемые в рамках данной программы проекты охватывают всю страну. Одним из них является проект «Азербайджанская студенческая карта».

После информации о проекте главе государства была представлена первая «Азербайджанская студенческая карта».

Отмечалось, что к настоящему времени в стране открыты 17 центров молодежи. К 2015 году их число планируется довести до 38-и.

Другой проект – подготовка и представление общественности национальных компьютерных игр в патриотическом духе - «Odlar yurdu» и «İşğal altında». Наряду с этим, готовятся и транслируются различные телепередачи, способствующие поддержанию патриотического духа молодежи на высоком уровне.

Сегодня привлекает внимание и международная деятельность азербайджанской молодежи. В этом смысле достойна одобрения работа, проводимая Азербайджанской молодежной организацией России (АМОР). Одним из основных направлений деятельности АМОР, объединяющей азербайджанскую молодежь России, является повышение роли азербайджанской молодежи в общественной жизни РФ. АМОР, реализующая многие проекты в этой области, сейчас продолжает работу по созданию своих местных организаций в различных регионах России.

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева также ознакомились с деятельностью Национального совета молодежных организаций Азербайджана, Союза студенческих молодежных организаций Азербайджана.

Глава государства также был проинформирован о проектах, реализуемых Общественным объединением «Ирели», играющим важную роль в повышении общественно-политической активности азербайджанской молодежи.

Президент Ильхам Алиев пожелал успехов работе выставок.

Выставки завершатся 30 ноября. 

Бахрам Рустамбеков, В.Т. 

Поделиться:
2391

Последние новости

Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше28 / 04 / 2024, 21:00Британские депутаты могут сместить Сунака28 / 04 / 2024, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТО28 / 04 / 2024, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕО28 / 04 / 2024, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТО28 / 04 / 2024, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить еду28 / 04 / 2024, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от Байдена28 / 04 / 2024, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-202428 / 04 / 2024, 15:20
Все новости

1news TV