Панетта объявил о подготовке чрезвычайных мер по сокращению военных расходов США на случай секвестра госбюджета | 1news.az | Новости
В мире

Панетта объявил о подготовке чрезвычайных мер по сокращению военных расходов США на случай секвестра госбюджета

07:10 - 11 / 01 / 2013
Панетта объявил о подготовке чрезвычайных мер по сокращению военных расходов США на случай секвестра госбюджета

БАКУ, 11 янв – 1NEWS.AZ

Министр обороны США Леон Панетта распорядился начать разработку чрезвычайных мер на случай секвестра федерального бюджета, который чреват сокращением на 20 проц военных расходов в текущем финансовом году.

«Речь идет о мерах предосторожности, но у нас нет иного выбора, как только готовиться к худшему», - заявил шеф Пентагона в четверг на пресс-конференции, передает 1news.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Администрация Барака Обамы и республиканская оппозиция в Конгрессе США в первые дни наступившего года достигли компромиссного соглашения по бюджету и налогам, которое лишь на время отодвинуло угрозу падение страны с «финансового обрыва». Если к 1 марта они не сумеют выработать окончательную договоренность, то в соответствии с ранее принятым законом вступит в силу решение о принудительном сокращении расходных статей госбюджета.

Как пояснил Панетта, для вооруженных сил США это, в частности, означает отправку в неоплачиваемый отпуск нескольких сот гражданских служащих и сокращение программ боевой подготовки различных воинских подразделений. По сути дела, секвестр не способен затронуть только те части, которые находятся с миссией в Афганистане или готовятся к отправке в эту страну.

Министр сообщил, что возможное сокращение расходов и необходимость экономии средств на поддержку войск в Афганистане вынуждают его отдать приказ о подготовке комплекса мер на случай провала новых переговоров между администрацией и Конгрессом. В их числе - снижение затрат на содержание второстепенных военных объектов, временное прекращение приема на работу гражданских служащих, «замораживание» процесса предоставления контрактов военным подрядчикам.

Панетта выразил надежду, что новая компромиссная договоренность по бюджету все-таки будет достигнута и руководству Пентагона не придется предпринимать болезненные шаги. «Это меры предосторожности. Но я обязан предупредить Конгресс о том, что, возможно, мы будем вынуждены пойти на это», - подчеркнул министр обороны США.

А.Ф.

Поделиться:
1153

Последние новости

Все новости

1news TV