Иран испытал новейшую ракету класса «воздух-воздух» | 1news.az | Новости
В мире

Иран испытал новейшую ракету класса «воздух-воздух»

07:10 - 12 / 02 / 2013
Иран испытал новейшую ракету класса «воздух-воздух»

БАКУ, 12 фев – 1NEWS.AZ

Успешные испытания новейшей ракеты класса «воздух-воздух», которая получила название «Факур-90», прошли в Иране, сообщил заместитель министра обороны и поддержки военных сил и глава авиакосмической промышленности республики.

Бригадный генерал сейед Махди Фархи в воскресенье сообщил, что запуск ракеты «Факур-90»  (Fakour 90) был успешно осуществлен с истребителя-перехватчика F-14.

Бригадный генерал Фарахи информировал также о предстоящих испытаниях ракет «Кадер» и «Наср», передает 1news.az.

Глава авиакосмической промышленности ИРИ добавил, что ВС ИРИ в ближайшие годы выведут на околоземную орбиту спутник весом 700 кг «Сепехр», который будет выполнять коммуникационные функции на расстоянии 1000 км от Земли. В ближайшие 8 месяцев ракета-носитель «Симорг» выведет в Космос на расстоянии 500 км спутники «Тулу» и «Зафар» весом до 100 кг, передает IranNews.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в январе группа экспертов США по вопросам нераспространения ядерного оружия распространила доклад, в котором говорится, что Иран может произвести достаточное количество оружейного урана для создания атомной бомбы к середине 2014 года.

Ранее специалисты в США и на Ближнем Востоке выразили обеспокоенность судьбой 50 тонн имеющегося у Сирии необогащенного урана, которым, по мнению экспертов, может воспользоваться Иран для создания атомных устройств.

Источник: vz.ru

Поделиться:
3186

Последние новости

Все новости

1news TV