Лига Европы. 1/4 финала. Первые матчи. «Тоттенхэм» сыграл вничью с «Базелем», «Бенфика» обыграла «Ньюкасл»

БАКУ, 5 апр – SPORT.1NEWS.AZ
В Лондоне завершился первый матч четвертьфинала Лиги Европы между местным "Тоттенхэмом" и швейцарским "Базелем". Встреча завершилась вничью — 2:2.
Команды подарили зрителям атакующий футбол со множеством голевых моментов и забитых мячей. К 34-й минуте гости вели со счётом 2:0 благодаря голам Штокера после добивания и Фабиана Фрая, однако удержать преимущество не смогли. Ещё до перерыва неразберихой в обороне гостей воспользовался Адебайор, а на 58-й минуте вышедший на замену Сигурдссон при помощи рикошета сравнял счёт. Команды продолжили обмениваться атакующими уколами до финального свистка, однако голов больше не забили.
Матч между "Бенфикой" и английским "Ньюкаслом" завершился волевой победой хозяев — 3:1. На гол Паписса Сиссе в дебюте встречи "орлы" ответили точными ударами Родриго, Лимы и Кардосо, который реализовал пенальти.
"Челси" ожидаемо захватил территориальную инициативу с первых минут матча, и хозяевам удался относительно быстрый гол: Торрес на 16-й минуте замкнул замечательную передачу Луиса — 1:0. Синие побежали большими силами вперёд забивать второй мяч, и это команде Рафаэля Бенитеса удалось: Мозес после небольшого "пожара" у ворот Рыжикова со второй попытки пробил вратаря гостей — 2:0..
После этого хозяева несколько успокоились, а "Рубин" вспомнил об атакующих действиях. В конце первого тайма мяч после удара Ансальди попал в руку Терри, и арбитр назначил пенальти, который реализовал Натхо — 2:1.
Добыв необходимый гол в выездном матче, казанцы вновь отдали инициативу сопернику с начала второго тайма. Гости заиграли надёжнее в обороне, не позволяя создавать сопернику голевые моменты у ворот Рыжикова. Тем не менее на 71-й минуте хозяева отличились в третий раз: испанцы Мата и Торрес разыграли мяч, и Торрес переиграл в единоборстве ещё одного испанца — Сесара Наваса, отправив головой мяч в ворота Рыжикова. Казанцы уступили на "Стэмфорд Бридж" со счётом 1:3
Так же в Стамбуле завершился первый матч 1/4 финала Лиги Европы между местным "Фенербахче" и римским "Лацио". Первый мяч в этой встрече забил форвард хозяев Пьер Вебо, отличившийся с пенальти, а уже в добавленное время Кюйт поставил гостей перед ответным матчем в затруднительное положение — 2:0. Отметим, что почти весь второй тайм римляне провели в меньшинстве после удаления Онази. Ответный матч пройдёт на Олимпийском стадионе Рима через неделю.
Источник: Championat.com
Подготовил Вагиф Ахундов