Шахрияр Мамедьяров начал пекинский поход с ничьей - ОБНОВЛЕНО
БАКУ, 4 июл – SPORT.1NEWS.AZ
В Пекине (Китай) завершились партии первого тура пятого этапа Гран-при ФИДЕ в Пекине (Китай), участие в котором принимает новоиспеченный чемпион мира по быстрым шахматам Шахрияр Мамедьяров.
Как сообщает Sport.1news.az, в отчетном туре Шахрияр Мамедьяров черными цветом сыграл вничью с Петером Леко (Венгрия). Мир стороны подписали на 51-м ходу.
Сегодняшний день в Пекине можно назвать днем черных: в трех из шести партий победу праздновали шахматисты, игравшие черными фигурами.
1 тур
Аниш Гири - Сергей Карякин - 0:1
Александр Морозевич - Ван Юэ - ничья
Борис Гельфанд - Веселин Топалов - 0:1
Петер Леко - Шахрияр Мамедьяров - ничья
Гата Камский - Александр Грищук - 0:1
Василий Иванчук - Ван Хао - ничья
В турнире, проходит который по круговой системе в Пекине (Китай) с 3 (день приезда) по 17 июля (день отъезда), принимают участие Александр Грищук (Россия), Сергей Карякин (Россия), Александр Морозевич (Россия), Борис Гельфанд (Израиль), Веселин Топалов (Болгария), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Петер Леко (Венгрия), Аниш Гири (Нидерланды), Василий Иванчук (Украина), Гата Камский (США), Ван Хао (Китай) и Ван Юэ (Китай).
В Пекин должен был приехать и гроссмейстер Теймур Раджабов, но по личным причинам он отказался от участия в турнире, в итоге заменил азербайджанского шахматиста Ван Юэ из Китая.
Рустам Керимов


















