В Финляндии началась забастовка авиадиспетчеров
Финские авиадиспетчеры в понедельник объявили забастовку, выступая против реорганизации управления региональными полетами, передает агентство Франс Пресс.
Ассоциация управления воздушным движением, в которую входят 90% национальных авиадиспетчеров, призвала своих членов покинуть рабочие места, начиная с 17.00 по местному времени по 08.00 утра во вторник. Лидеры профсоюза недовольны переносом центра регионального управления из Тампере в хельсинкский аэропорт, что, по их мнению, может привести к сокращению рабочих мест.
Администрация гражданской авиации Finavia заявила, что в стране во время забастовки возможны отмены внутренних рейсов, но международные полеты будут осуществляться по расписанию. «Управление полетами будут обеспечивать руководители рядовых диспетчеров, которые не входят в профсоюз», — говорится в заявлении властей.
Между тем, профсоюзы заявляют, что забастовка может привести к задержкам международных рейсов.