Германия не будет участвовать в операции в Сирии - А.Меркель
БАКУ, 2 сен – 1NEWS.AZ
Германия не будет участвовать в военной операции, которую могут начать США в связи с возможным применением химического оружия в Сирии, заявила в воскресенье канцлер ФРГ Ангела Меркель.
«Нет, Германия не будет участвовать. Германия может участвовать, только если есть мандат НАТО, ООН или европейский мандат», — сказала Меркель во время дебатов со своим соперником в борьбе за пост главы правительства Пеером Штайнбрюком.
Ранее агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление главы МИД Германии Гидо Вестервелле сообщило, что власти Германии не рассматривают возможность участия в военной операции против Сирии. «Нас об этом не просили, мы не рассматриваем эту возможность», — заявил Вестервелле в интервью местной прессе.
Меркель отметила, что Германия пытается оживить процесс принятия решения по Сирии в СБ ООН. Именно этому, по словам Меркель, был посвящен телефонный разговор, который она провела несколькими днями ранее с президентом РФ Владимиром Путиным. Сирийский кризис будет активно обсуждаться и на саммите G20, который пройдет на следующей неделе в Санкт-Петербурге, добавила канцлер ФРГ.
В минувшую пятницу власти США обнародовали сокращенную версию доклада с данными разведки, в котором на режим Башара Асада возлагается ответственность за химическую атаку под Дамаском 21 августа. По американским данным, тогда погибли почти 1,43 тысячи сирийцев.
Белый дом направил в конгресс проект документа по Сирии, который предлагается принять законодателям. Обама, таким образом, формально запросил у палаты представителей и сената одобрение военной операции. Необходимость военного удара обосновывается в проекте документа тем, что действия сирийских властей являются нарушением международных норм, в частности, конвенции о запрещении химоружия и резолюции 1540 Совета Безопасности ООН.
Что говорят власти Сирии
Президент Сирии Башар Асад: «Сирия, ее стойкий народ и доблестная армия способна противостоять любой внешней агрессии, также как ежедневно противостоит внутренней агрессии и побеждает, что в конечном итоге приведет к установлению стабильности на всей территории страны».
Источник в военных кругах Сирии: «ПВО Сирии приведены в полную боевую готовность и могут поразить любую воздушную цель. Поскольку США предполагают использовать в случае военной операции ракеты «Круз» и «Томагавк», РЛС Сирии смогут обнаружить объекты за десять минут до попадания в цель, и объекты будут уничтожены».
Что говорят в России
Президент России Владимир Путин: «Что касается возможного применения оружия массового уничтожения, включая химическое оружие, то наша позиция является последовательной: мы категорические противники, мы осуждаем и, соответственно, если это будет доказано, примем консолидированное участие в разработке мер противодействия подобным проявлениям».
РИА Новости


















