США закрыли свое воздушное пространство для президента Венесуэлы | 1news.az | Новости
В мире

США закрыли свое воздушное пространство для президента Венесуэлы

06:20 - 20 / 09 / 2013
США закрыли свое воздушное пространство для президента Венесуэлы

БАКУ, 20 сен – 1NEWS.AZ

Власти США закрыли воздушное пространство над Пуэрто-Рико для борта №1 Венесуэлы. В салоне самолета находился президент боливарианской республики Николас Мадуро, однако это не повлияло на позицию чиновников, сообщил министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа.

По предварительным данным, Н.Мадуро летел в Китай. Другие подробности инцидента не разглашаются. Также неизвестно, чем власти США аргументировали свое решение.

Пуэрто-Рико более века имеет статус территории, ассоциированной с США. В ноябре 2012г. в регионе прошел референдум, посвященный изменению административного и политического устройства. Местные жители изъявили желание официально войти в состав США в качестве 51-го штата. Инициативу поддержал 61% избирателей. Процедура присоединения к США пока не завершилась.

В последнее время латиноамериканские лидеры с завидной регулярностью сталкиваются с грубым поведением своих западных и восточных коллег. Так, в июле 2013г. на фоне скандала с участием экс-сотрудника АНБ и ЦРУ США Эдварда Сноудена самолет президента Боливии Эво Моралеса обыскали в аэропорту Вены. Европейские партнеры полагали, что американский информатор находится на борту. Власти Боливии назвали осмотр, проведенный австрийцами, актом агрессии и нарушением норм международного права.

РБК

Поделиться:
1572

Последние новости

Все новости

1news TV