В разных районах Египта начались столкновения с исламистами

БАКУ, 20 сен – 1NEWS.AZ
Около десяти человек пострадали сегодня в столкновениях между с исламистами в Суэце на севере Египта.
Об этом сообщает египетское телевидение.
Незначительные стычки зафиксированы и в других городах страны.
В столице беспорядки произошли в нескольких районах. На одной из центральных станций метрополитена вспыхнула перестрелка, в которую оказались вовлечены сторонники "Братьев-мусульман" и прохожие. Полиция усиливает меры безопасности в районе президентского дворца "Аль-Иттихадия" во избежание возможных провокаций.
Тем временем в Кердасе, пригороде Каира, продолжается совместная операция армии и полиции по зачистке городка от экстремистов, которые месяц назад устроили бойню в полицейском участке. За минувшие сутки задержано около 90 человек.
Между тем осталось совсем немного до наступления комендантского часа, который по пятницам начинается в семь часов вечера /21:00 мск/.
Эскалация насилия в Египте началась 14 августа - в этот день МВД провело операцию по ликвидации лагерей "Братьев-мусульман", были арестованы восемь лидеров ассоциации. Вооруженные столкновения с исламистами проходили в Каире, Александрии, Суэце, Эль-Миньи, Эль-Фаюме. Исламисты совершали нападения на полицейские участки и государственные учреждения, поджигали церкви. Было остановлено движение поездов, прекращена работа биржи, банков, обменных пунктов валюты, закрыты музеи.
Вечером в стране был введен режим чрезвычайного положения, а в 14 провинциях объявлен комендантский час. В результате беспорядков, по данным минздрава египта, погибли 56 человек, 526 получили ранения. "Братья-мусульмане" сообщили о гибели 2200 человек и десятках тысяч пострадавших.
По официальным данным, начиная с 14 августа, число погибших в стране превысило 900 человек, сожжено и разграблено 40 христианских храмов, среди них - 10 католических церквей и 30 православных - коптских и греческих.
ИТАР-ТАСС