Мазахир Панахов: «Доклад миссии БДИПЧ/ОБСЕ по выборам президента в Азербайджане был далек от объективности» | 1news.az | Новости
Политика

Мазахир Панахов: «Доклад миссии БДИПЧ/ОБСЕ по выборам президента в Азербайджане был далек от объективности»

23:28 - 17 / 10 / 2013
Мазахир Панахов: «Доклад миссии БДИПЧ/ОБСЕ по выборам президента в Азербайджане был далек от объективности»

БАКУ, 17 окт – 1NEWS.AZ

Мазахир Панахов: «БДИПЧ/ОБСЕ поставило себя в изолированное положение, подготовив доклад, резко отличающийся от позиции многочисленных авторитетных международных организаций, наблюдавших за президентскими выборами в Азербайджане».

Делегация во главе с руководителем наблюдательной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Тана де Зулуэта встретилась с председателем Центарльной избирательной комиссии Азербайджана Мазахиром Панаховым. По сообщению АПА, на встрече председатель ЦИК отметил, что доклад миссии БДИПЧ/ОБСЕ по выборам президента в Азербайджане был далек от объективности. Мазахир Панахов, доведя до внимания представителей миссии ряд фактов в связи с этим, отметил, что БДИПЧ/ОБСЕ поставило себя в изолированное положение, подготовив доклад, резко отличающийся от позиции многочисленных авторитетных международных организаций, наблюдавших за президентскими выборами в Азербайджане. Председатель ЦИК также отметил, что предварительный доклад  БДИПЧ/ОБСЕ полностью противоречил позициям многочисленных наблюдателей, основанных на реальных наблюдениях и фактах и, таким образом, предвзятый подход в промежуточных отчетах, открыто  искажающий правду,  был продолжен. При подготовке доклада, открыто было искажено законодательство страны, включая Избирательный кодекс,  при оценке различных этапов президентских выборов в большинстве случаев ссылки на какие-либо факты не делались, за основание взяты лишь предположения и утверждения заинтересованных сторон, не соблюден даже принцип простого балансирования.

Председатель ЦИК обосновал свои высказывания конкретными примерами из указанного доклада, отметил допущение серьезных юридических ошибок в докладах и попросил изложить факты, на которые представители миссии основывались при составлении доклада. Мазахир Панахов также отметил, что ЦИК всегда высоко ценит взаимное конструктивное сотрудничество с международными организациями, руководствующимися демократическими ценностями в своей деятельности. По его словам, постоянно демонстрируемая БДИПЧ/ОБСЕ  предвзятая позиция по проводимым в Азербайджане выборам поставила ЦИК перед необходимостью обратиться к правительству Азербайджана по вопросу  пересмотра будущего сотрудничества с БДИПЧ/ОБСЕ.   

Отметим, что руководство миссии конкретных ответов на вопросы не дало, ограничившись высказыванием общего мнения по  докладу.     

АПА

Поделиться:
1531

Последние новости

Все новости

1news TV