Лидеры стран ЕС приняли специальное заявление в связи с сообщениями об электронном шпионаже спецслужб США | 1news.az | Новости
В мире

Лидеры стран ЕС приняли специальное заявление в связи с сообщениями об электронном шпионаже спецслужб США

18:20 - 25 / 10 / 2013
Лидеры стран ЕС приняли специальное заявление в связи с сообщениями об электронном шпионаже спецслужб США

БАКУ, 25 окт – 1NEWS.AZ

Специальное заявление в связи с сообщениями о возможном перехвате спецслужбами США телефонных разговоров лидеров стран Евросоюза принял работающий в Брюсселе саммит сообщества.

«Мы выражаем свое убеждение, что партнерство между ЕС и США должно основываться на уважении и доверии, это касается и методов работы и сотрудничества спецслужб», - говорится в распространенном в пятницу в Мраморном дворце Евросовета документе.

Главы государств и правительств стран ЕС подчеркнули, что «сбор информации является важным элементом борьбы с терроризмом». «Однако потеря доверия способно нанести ущерб подобному сотрудничеству», - отмечается в заявлении.

«Саммит ЕС принял во внимание намерение Франции и Германии провести двухсторонние переговоры с США с целью еще до конца текущего года прийти к взаимопониманию по этому вопросу. Данная инициатива поддержана другими государствами Евросоюза», - говорится в документе.

Новые разоблачения Сноудена

21 октября французская «Монд» на своем интернет-сайте со ссылкой на данные Сноудена, сообщила, что АНБ США осуществляло широкомасштабное прослушивание разговоров граждан Франции. Так, в период с 10 декабря 2012 года по 8 января 2013 года АНБ перехватило 70,3 млн телефонных разговоров и смс-сообщений. Секретная программа носила название US-985D. В «Монд» полагают, что это обозначение «третьей группы» прослушиваемых стран, к которой относятся также Германия, Польша, Австрия и Бельгия. Во «вторую группу» входят более близкие по своей политике к США страны - Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия.

23 октября стало известно, что спецслужбы США могли прослушивать мобильный телефон канцлера Германии Ангелы Меркель.

Скандал в связи с публикацией во Франции и Германии новой партии документов, похищенных бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, отодвинул на второй план все остальные вопросы повестки дня нынешнего саммита. Тот факт, что главы государств и правительств ЕС приняли специальное заявление, показывает всю глубину возмущения лидеров сообщества, которые рассматривали США как своего союзника. В кулуарах саммита отмечают, что сверхсекретные документы, предоставленные Сноуденом, свидетельствуют о том, что под прикрытием борьбы с терроризмом, США шпионили за лидерами ЕС в собственных политических и экономических интересах.

ИТАР-ТАСС

Поделиться:
2196

Последние новости

Все новости

1news TV