Теймур Ахундов: «Это здорово, когда азербайджанские компании выходят со своими продуктами и решениями на международный уровень» | 1news.az | Новости
Наши за рубежом

Теймур Ахундов: «Это здорово, когда азербайджанские компании выходят со своими продуктами и решениями на международный уровень»

09:32 - 16 / 11 / 2013
Теймур Ахундов: «Это здорово, когда азербайджанские компании выходят со своими продуктами и решениями на международный уровень»

Гость рубрики «Наши за рубежом»  - Теймур Ахундов, региональный Директор компании Simbrella по Канаде и США.

- Теймур муаллим, была очень удивлена, когда узнала, что Вы покинули пост главы Microsoft в Азербайджане. Чем было продиктовано это решение?

- Один из моих главных жизненных принципов – в жизни всегда нужно что-то менять, а время от времени это нужно делать кардинально. Я бы условно разделил изменения, которые с нами происходят, на две категории - те, которые навязываются нам внешней средой и которые мы не в состоянии контролировать, и те, которые мы сами инициируем. Почему-то первые, как мне кажется, чаще приводят к негативным результатам. А вот во вторых заложен большой потенциал для положительных изменений в жизни. И если вы подходите к таким своим решениям обдуманно, взвешиваете все «за» и «против», то в конечном итоге ваши действия приведут только к позитивным результатам…

Я в жизни принимал несколько серьезных решений, и никогда не жалел ни об одном из них. Если мыслить шире, изменения – это всегда что-то новое. Когда вы оказываетесь в новой для себя среде, начинаете думать иначе, видите совершенно иные краски и пути. Ваша жизнь становится ярче и богаче.

Вот мне 47 и я уже понимаю, что жизнь не такая длинная, как казалась в молодые годы, чтобы постоянно заниматься одним и тем же. Так что если сейчас все еще можно сделать что-то новое, интересное - почему бы нет? Мне выпал такой шанс, которым я не мог не воспользоваться. Но это был не просто шанс, который упал на меня с неба. Это была достаточно большая подготовительная работа и большой серьезный шаг в жизни.

- То, чем Вы сейчас занимаетесь в Канаде, имеет какое-то отношение к сфере IT?

- Да, конечно. У меня очень интересный совместный проект с нашей азербайджанской компанией Simbrella. Это одна из немногих местных компаний в сфере IT, которая успешно вышла на международный рынок. Компания специализируется на разработке специальных решений для мобильных операторов.

Я знаю основателей этой компании с самого начала их деятельности: они начинали практически с нуля - только на своем энтузиазме, на желании сделать что-то новое, ну и, конечно, на своих знаниях и энергии. Это классический успешный start-up, которых много на Западе, и которые, думаю, все чаще будут появляться в Азербайджане при благоприятных условиях для развития.

Компания за эти годы зарекомендовала себя не только в Азербайджане, но и в мире. У нее появились представительства во многих странах. Чуть больше года такое представительство мы открыли и в Канаде. Я являюсь региональным директором компании. Работа достаточно напряженная, но очень интересная, и я получаю колоссальное удовольствие от того, что делаю.

Вообще, это просто здорово, когда наши азербайджанские компании выходят со своими продуктами и решениями на международный уровень. Это ведь в чистом виде развитие интеллектуального потенциала и экспорт его продуктов, и это то, что, по-моему мнению, должно максимально поддерживаться со стороны государства. При правильной организации это должно стать будущим страны.

- Что входит в круг ваших обязанностей?

- Это по большей части работа с мобильными операторами, партнерскими компаниями, по исследованию рынка и выходу на этот рынок с теми продуктами, которые предлагаются компанией, которую я здесь представляю. Интересно, что между моим опытом в Unitech, Microsoft и Simbrella есть одна схожесть. И в том, и другом случае мне приходилось начинать с нуля.

Это счастье, когда у тебя есть возможность делать что-то абсолютно новое. Когда из ничего на ровном месте начинает что-то получаться, приходит ощущение внутреннего комфорта и удовольствия. Естественно это сопряжено с  эмоциональной и физической нагрузкой, но это возможность проверить, на что ты способен.

- Ванкувер уже много лет подряд считается лучшим городом для жизни. Вы обосновались именно в этом городе, исходя из этих соображений, или были на то другие причины?

- Вы знаете, мне довелось много путешествовать, я побывал порядка в 40 странах и 150 городах. Выбор был сделан совершенно осознанно. Я хотел там жить. Канада сама по себе совершенно удивительная страна во всех смыслах, а Ванкувер – самый потрясающий город. Я влюбился в этот город с первого взгляда.

Как ни странно, он немного похож на Баку своим климатом. Летом там тепло - 25-28 градусов, можно купаться в океане, мягкая зима – 3-8 градусов тепла и практически без снега. Но если захочется снега – то в получасе езды от моего дома есть несколько горнолыжных курортов с полноценной инфраструктурой, где можно заняться настоящими лыжными видами спорта. При этом рядом Тихий Океан, в котором легко встретить китов, касаток, морских львов, котиков и прочую живность. Вокруг хвойные леса. Все просто безумно красиво.

Знаете, интересно, что еще 30 лет назад Ванкувер был никому не известным провинциальным городком с небольшой численностью населения. Но в 1986 году там провели всемирную выставку WorldExpo-86, и когда туда приехали люди со всего мира и увидели, как все вокруг здорово, вот тогда там начался настоящий бум. Туда стали поступать массовые инвестиции, и город расцвел, став жемчужиной тихоокеанского побережья Северной Америки. Ты влюбляешься в него с первого взгляда и не можешь даже объяснить почему.

- В Баку, я так понимаю, Вы с рабочим визитом?

- Все вместе – это и рабочий визит, и то, что я навестил родственников и друзей, да и сам родной город. Я недавно думал о том, что еще никогда на такой большой срок не уезжал из Азербайджана, за исключением периода, когда служил в советской армии.

Ну и еще визит совпал с днем моего рождения, который я отметил в кругу родных и близких. Это было чистой случайностью, но я получил колоссальное удовольствие.

- Насколько мне известно, Вы всю свою профессиональную жизнь проработали в сфере информационных технологий, и образование у вас соответствующее.

- Я считаю, что у меня была очень удачная карьера. Не думаю, что  здесь был только элемент везения, но все выстраивалось таким образом, что каждое мое новое место работы было большим и успешным этапом в моей жизни

Начал я работать рано, в 16 лет. Моя первая работа была в вычислительном центре Госкомстата. Это было то время, когда приходилось работать с большими вычислительными машинами-мастодонтами советского производства. Каждая машина весила несколько тонн и занимала большой зал. При этом потребляла много электроэнергии и шумела как небольшой реактивный самолет.

Так вот я начинал как техник и проработал там лет восемь, дошел до уровня заместителя начальника отдела по программированию и системному обеспечению. В начале 90-х я ушел оттуда, и мы с моим товарищем основали компанию Unitech, которая за несколько лет стала одной из самых успешных на IT рынке страны.

Потом решил пойти дальше. Меня пригласили в компанию RISK – один из ведущих системных интеграторов в регионе, где я проработал более четырех лет директором по проектам. Это был воистину бесценный опыт. Я впервые попробовал себя в управлении большими и сложными проектами не только локального, но и регионального масштаба. Кроме того, компания также вышла на международный уровень со многими проектами, к примеру, с уникальным решением по аэронавигации, которое было внедрено во многих странах мира.

А затем я получил приглашение от компании Microsoft, в которой и проработал до 2012 года. Мы строили бизнес компании Microsoft в Азербайджане абсолютно с нуля, и это также был один из самых интересных и удачных опытов в моей профессиональной карьере. Ну, и следующим шагом был Ванкувер.

- Легко ли далось это решение?

- Знаете, решение должно быть осознанным, взвешенным и ответственным, особенно когда оно касается не только тебя самого, но и близких тебе людей. Ну, а после того, как ты это решение принимаешь, – ты просто его исполняешь, ни о чем не жалея и не оглядываясь назад. Думаю, что именно в этом заключается профессиональный подход.

Ну и, кроме того, я считаю, что нельзя задерживаться дольше пяти-шести лет на одной позиции. Это западный подход к работе и карьере, и этому есть рациональное обоснование. Когда ты только начинаешь работать на новом месте, тобой движет энтузиазм, желание что-то изменить, улучшить, и пока все это сохраняется, ты приносишь максимальную пользу компании, в которой работаешь, и сам получаешь от этого большое моральное удовлетворение.

Но через какое-то время ты постепенно перестаешь быть генератором идей. Нет, ты по-прежнему хорошо работаешь, но уже нет того первоначального драйва, ты как бы попадаешь в зону комфорта, из которой достаточно трудно выбраться. Когда такое происходит, это означает, что нужно задуматься о следующем шаге.

- Вы перебрались в Ванкувер вместе с семьей. Как прошел процесс адаптации?

- Достаточно комфортно, правда, вначале существовал небольшой языковой барьер.

Сын уже окончил там школу и поступил в университет. Он изучает ComputerScience - компьютерные науки. Так сказать, идет по моим стопам. Учеба нравится, ходит в универ с удовольствием.

Супруга устроилась в небольшой сувенирный магазин на неполный рабочий день. В Баку она после рождения ребенка не работала, а там ей стало скучно сидеть дома, поэтому она решила себя чем-то занять.

- Какое Ванкувер произвел впечатление, когда Вы только приехали?

- Фантастическое!

В самом центре города, в двух шагах от даунтауна расположен гигантский Stanley Park, покрытый лесом и окруженный океаном. В нем можно просто потеряться.

Огромное количество пляжей – можно купаться летом в океане, а рядом видеть горные вершины, покрытые снеговыми шапками. Белки и еноты спокойно разгуливают по улицам. Чистейший воздух – одновременно горный, лесной и океанский.

Я получил колоссальное удовольствие от порядка на улицах. Там тоже есть пробки, но они упорядоченные и спокойные. Жесткие правила и то, что все их соблюдают. Да и вообще вся страна построена так, чтобы быть максимально комфортной и полезной для жизни.

Ну а самое забавное первое впечатление было, когда мы впервые прилетели в Ванкувер и приехали из аэропорта в отель – на карнизе нашего номера на 18-м этаже снаружи сидел здоровенный баклан и с любопытством заглядывал к нам в окно. Это было здорово.

- Вы довольны тем, как идут дела?

- Рынок в Канаде достаточно конкурентоспособный: большое количество компаний, старт-апов и людей, которые инвестируют в этот рынок, заинтересованы в его развитии и достаточно агрессивно настроены в плане бизнеса. Работать в этой среде нелегко, но никто не говорил, что будет легко. Но у нас есть совершенно уникальный продукт, которого еще нет в Канаде, и еще масса интересных идей, которые также можно успешно реализовать. Так что я настроен оптимистично и с уверенностью смотрю в завтрашний день.

- А помимо бизнеса чем-то увлекаетесь?

- Массой вещей. В прошлом году впервые встал на настоящие ледовые коньки. Скажу вам, это просто здорово! Купил себе велосипед и, когда есть время, выезжаю на велопрогулки. В ближайших планах – начать осваивать горные лыжи. Кроме того, купил специальную поилку для колибри, повесил ее на балконе и с удовольствием наблюдаю за этими забавными птичками – они часто прилетают. А еще я люблю читать, играть на гитаре. Собираюсь сделать себе подарок на Новый год – купить новую гитару. И вообще, в Канаде всегда есть чем заняться, было бы желание!

- Самое интересное в работе?

- Люди!

- Что для вас социальные сети? Вы ведь являетесь активным их пользователем.

- Это возможность оставаться в контакте с теми людьми, которые тебе близки и интересны. В наше время ценность настоящего человеческого общения сильно возросла, и даже в соцсетях они носят личностный характер. Поэтому к этим отношениям тоже нужно относиться бережно.

- Ну и последний, традиционный вопрос. Что бы Вы пожелали нашим соотечественникам, проживающим за рубежом?

- Работайте, стремитесь к успеху, получайте удовольствие от жизни и не теряйте связи с Родиной!

Ругия АШРАФЛИ

Фото Лалы Гулиевой и из личного архива Теймура Ахундова

Поделиться:
13501

Последние новости

Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00
Все новости

1news TV