Украину ждут трудные времена - президент Литвы

БАКУ, 28 ноя – 1NEWS.AZ
Украине следует ожидать снижения конкурентоспособности страны, замедления процесса демократизации и роста зависимости от Кремля, поскольку Киев решил не подписывать договор об ассоциации с ЕС.
Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте, сообщает delfi.lt.
По словам Грибаускайте, прежде всего, политическая власть Украины несет ответственность за то, что в Вильнюсе не будет подписан договор об ассоциации между Киевом и ЕС. Якобы Украина не выдержала давление России.
Также президент Литвы обвинила Кремль в шантаже.
«Поведение России с Украиной, Молдовой или Грузией показало, что она продолжает применять нецивилизованные методы, - сказала она. - Невозможно было предвидеть, что какая-либо страна в 21 веке еще может оказывать такое давление на другие страны».
Сегодня в Литве открылся саммит «Восточного партнерства». Форум продлится до 29 ноября. В нем примут участие 28 стран Евросоюза, а также пять членов программы «Восточное партнерство» - Украина, Грузия, Беларусь, Азербайджан и Молдова.
Ранее на саммите в Вильнюсе планировалось подписать соглашение об ассоциации Украины и ЕС. Однако 21 ноября Кабмин Украины распорядился приостановить подготовку к подписанию соглашения с ЕС.
Эльшан Рустамов, Г.Р.