В Ливии убит гражданин США - СМИ
БАКУ, 5 дек – 1NEWS.AZ
Гражданин США, преподаватель международной школы "Роланд", был убит в городе Бенгази на востоке Ливии. Как сообщило ливийское агентство "Тадамун", личность убийц установить не удалось.
По данным агентства, американец был застрелен исламистами во время нападения в центре Бенгази.
Погибший был доставлен в медицинский центр "Халиль" и опознан директором школы "Роланд".
Граждане США не в первый раз становятся жертвами насилия в Ливии. Так, 11 сентября 2012 года в Бенгази в результате вооруженного нападения на консульство США погибли посол Кристофер Стивенс и трое сотрудников.
США ищут виновных
16 ноября Госдепартамент СШАобъявил награду в $10 млн за информацию, которая помогла бы арестовать или вынести приговор лицам, причастным к нападению на консульство.
Решение о награде было принято еще в январе. Однако "из соображений безопасности и конфиденциальности расследования о ней не сообщалось на специальном сайте", где публикуются данные об аналогичных вознаграждениях.
Вооруженное нападение на диппредставительство было совершено во время волны протестов, прокатившейся по всему мусульманскому миру в связи с появлением в интернете фильма "Невинность мусульман".
Между тем, по данным катарского спутникового телеканала Al Jazeera, консульство США по сути таковым не являлось. Это была штаб-квартира американской разведки, там собиралась вся информация, причем с ливийским правительством дипведомство не поддерживало никаких контактов.
ИТАР-ТАСС


















