Госдеп утверждает, что террористы появились в Сирии из-за Асада

БАКУ, 5 дек – 1NEWS.AZ
США признают наличие в Сирии террористических группировок, но возлагают ответственность за их появление на сирийского президента Башара Асада, заявила журналистам представитель госдепа Мари Харф.
«Подавление мирных протестов как раз и создало условия для процветания «Аль-Каиды» в Сирии, для действий террористов», — сказала Харф.
По ее словам, Вашингтон в переговорах с сирийской оппозицией рекомендует ей дистанцироваться от террористических и экстремистских группировок.
Конфликт между силами вооруженной оппозиции и правительственными войсками не прекращается в Сирии с марта 2011 года. По данным ООН, жертвами противостояния за это время стали более 100 тысяч человек. Власти страны заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.
РИА Новости