Главы МИД Азербайджана и Армении вновь встретятся в начале 2014 года – МГ ОБСЕ | 1news.az | Новости
Политика

Главы МИД Азербайджана и Армении вновь встретятся в начале 2014 года – МГ ОБСЕ

13:00 - 05 / 12 / 2013
Главы МИД Азербайджана и Армении вновь встретятся в начале 2014 года – МГ ОБСЕ

БАКУ, 5 дек – 1NEWS.AZ

Главы делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и министры иностранных дел Азербайджана и Армении приняли совместное заявление.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт ОБСЕ, в заявлении говорится:

«В связи с проведением заседания Совета министров ОБСЕ в Киеве главы делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, министр Франции по европейским делам Тьерри Репентин, заместитель государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд), министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян договорились продолжить совместную работу, направленную на справедливое и мирное разрешение нагорно-карабахского конфликта на основе того, что уже было достигнуто.

Главы делегаций стран-сопредседателей приветствовали недавнее возобновление диалога на высшем уровне между президентами Азербайджана и Армении и выразили надежду на то, что предстоящие встречи будут способствовать продвижению мирного процесса. Они призвали стороны рассмотреть меры, которые  снизили бы напряженность в регионе.

Министры иностранных дел Азербайджана и Армении условились встретиться вновь в начале 2014 года под эгидой сопредседателей Минской группы для подготовки дальнейших переговоров на высшем уровне. Министры отметили, что население региона ожидает и заслуживает прогресса в урегулировании конфликта, который слишком затянулся. Министры дали высокую оценку посреднической роли стран-сопредседателей».

Минская группа ОБСЕ остается основной платформой для переговоров между Арменией и Азербайджаном по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Однако, несмотря на усилия международных посредников, этот конфликт остается неразрешенным более 20 лет.

20% территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - до сих пор находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. К выводу армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана призывают четыре резолюции Совета Безопасности ООН, которые армянская сторона продолжает игнорировать.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
2526

Последние новости

Все новости

1news TV