Азербайджан и ЕС подписали декларацию по сотрудничеству в сфере миграции и мобильности
![Азербайджан и ЕС подписали декларацию по сотрудничеству в сфере миграции и мобильности](/images/articles/2013/12/06/thumb_20131206111326950.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 6 дек – 1NEWS.AZ
Азербайджан и Евросоюз подписали соглашение о партнерстве в сфере мобильности.
Соглашение было подписано 5 декабря в Брюсселе комиссаром ЕС по внутренним вопросам Сесилией Мальмстрем и послом Азербайджана Фуадом Искендеровым.
На церемонии подписания совместной декларации, устанавливающей рамки для будущего сотрудничества в сфере миграции и мобильности между Азербайджаном и ЕС, комиссар ЕС Сесилия Мальмстрем заявила, что этот документ стал еще одним важным шагом по сближению граждан Азербайджана и Евросоюза.
Данное соглашение позволит активизировать сотрудничество в сфере миграции, в частности в вопросах борьбы с контрабандистами и торговцами людьми, которые занимаются эксплуатацией мигрантов.
Отметим, что ЕС уже заключила подобные соглашения ранее с Молдовой, Грузией, Арменией и Морокко.
Азербайджан и ЕС начали переговоры по соглашению Партнерство по мобильности в феврале 2012 года и завершили их осенью этого года.
АПА