Нуланд: «Грузия сильная и она продвигается вперед»

БАКУ, 7 дек – 1NEWS.AZ
Грузия - сильная страна и она продвигается вперед, заявила первый заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд в Тбилиси в пятницу, 6 декабря, отметив, что это будет ее главным посланием по возвращению в Вашингтон.
По ее словам, основная цель визита - приветствовать «хорошо проведенные» президентские выборы 27 октября и мирную передачу власти, а также парафирование 29 ноября соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом.
«США продолжат поддерживать Грузию с точки зрения имплементации этого соглашения», - сказала Нуланд.
При этом она отметила, что у нее состоялись «прекрасные встречи» с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, министром юстиции Теей Цулукиани, министром обороны Ираклием Аласания, председателем парламента Давидом Усупашвили, а также депутатами парламента и представителями гражданского общества.
Между тем, Нуланд подчеркнула тот факт, что Усупашвили и лидер парламентского меньшинства, экс-спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе вместе встречались с ней. По ее словам, это указывает на «растущее единство».
«Я призываю все стороны работать консолидировано», - сказала заместитель госсекретаря США.
Среди проблемных вопросов в Грузии она назвала защиту прав меньшинств, судебную систему и развитие экономики.
По итогам парламентских выборов октября 2012 года к власти в Грузии пришла коалиция «Грузинская мечта», а «Единое национальное движение», которое было правящей партией со времен «революции роз», перешло в оппозицию. Спустя год на президентских выборах одержал победу представитель «Грузинской мечты» Георгий Маргвелашвили. Михаил Саакашвили сложил с себя президентские полномочия в день инаугурации нового президента Грузии 17 ноября.
Новости-Грузия