За последний год погибли 90 сотрудников ООН, 29 из них - в результате нацеленных атак

БАКУ, 13 дек – 1NEWS.AZ
За последний год в мире погибли 90 сотрудников ООН, из которых 29 были убиты в результате нацеленных атак.
Об этом сообщил журналистам заместитель генерального секретаря всемирной организации по миротворческим операциям Эрве Ладсус.
"За последний год погибли 90 наших коллег, 29 из них в результате нацеленных атак против них", - сказал он.
Он уточнил, что большинство из погибших - военный персонал в составе миссий ООН. "Только вчера погиб один человек. В этот раз это был несчастный случай", - сказал Ладсус.
В то же время он отказался называть страны, потерявшие в составе миротворческих миссий наибольшее число своих граждан. "Это конфиденциальная информация. Она касается затронутых государств и нас", - пояснил замгенсека Объединенных Наций.
По его словам, безопасность персонала ООН на сегодняшний день является одной из проблем, вызывающих наибольшую озабоченность секретариата всемирной организации. "Мы постоянно активно работаем над этим", - заверил он.
ИТАР-ТАСС