Экс-президент Египта М.Мурси обвинен в госизмене и сговоре с иностранными силами | 1news.az | Новости
В мире

Экс-президент Египта М.Мурси обвинен в госизмене и сговоре с иностранными силами

23:39 - 18 / 12 / 2013
Экс-президент Египта М.Мурси обвинен в госизмене и сговоре с иностранными силами

БАКУ, 18 дек – 1NEWS.AZ

Свергнутому президенту Египта Мохаммеду Мурси предъявили обвинение в сотрудничестве с иностранными силами и предательстве национальных интересов страны, передает Associated Press. 

М.Мурси и 34 исламистам (трое из которых входят в руководство организации «Братья-мусульмане») вменяется в вину передача секретов государственной власти иностранным силам, спонсирование терроризма и руководство деятельностью, «подрывающей стабильность и независимость Египта».

Заявление египетской прокуратуры гласит, что «Братья-мусульмане» совершили большое количество терактов в Египте и планировали дальше развивать свою подрывную деятельность в союзе с палестинской группировкой «Хамас» и с ливанской «Хезболлой». Официальных комментариев этих движений пока не поступало.

По словам представителя египетской прокуратуры, еще в 2005г. боевики «Братья-мусульмане» участвовали в работе военного лагеря на территории сектора Газа, где проходили тренировку под руководством «Хезболлы» и Корпуса стражей исламской революции (элитные войска Ирана). По возвращении из лагеря задачей боевиков стала организация терактов в Египте.

Несколько ближайших советников М.Мурси также подозреваются в передаче государственных секретов представителям «Хезболлы» и Ирана.

Ранее М.Мурси обвинялся лишь в «подстрекательстве к убийству» в ходе протестов оппозиции.

Следующее заседание суда по этому делу должно состояться 8 января 2014г.

РБК

Поделиться:
1507

Последние новости

Все новости

1news TV