Подписанный Обамой бюджет запрещает размещение станций ГЛОНАСС в США | 1news.az | Новости
В мире

Подписанный Обамой бюджет запрещает размещение станций ГЛОНАСС в США

07:10 - 30 / 12 / 2013
Подписанный Обамой бюджет запрещает размещение станций ГЛОНАСС в США

БАКУ, 30 дек – 1NEWS.AZ

Подписанный президентом Бараком Обамой оборонный бюджет фактически запрещает размещение станций ГЛОНАСС на территории США, пишет The New York Times.

«Наш замысел был таким, чтобы сделать это (возможность использования станций ГЛОНАСС на территории США. – «Газета.Ru») практически невозможным, если не невозможным в принципе», — заявил газете конгрессмен-республиканец, участвовавший в подготовке закона о бюджете.

Источники в администрации Обамы утверждают в интервью изданию, что дискуссии с российской стороной по этому вопросу продолжаются.

В ноябре сообщалось, что американские спецслужбы опасаются, что в конечном счете станции системы ГЛОНАСС могут быть использованы в военных целях – для увеличения точности российских управляемых ракет.

«Я бы хотел понять, почему США могли бы быть заинтересованы в предоставлении помощи конкуренту GPS», — цитировало издание Майка Роджерса, главу комитета по вопросам разведки палаты представителей конгресса США, выражавшего свое недовольство по этому поводу.

Gаzeta.ru

Поделиться:
1503

Последние новости

Все новости

1news TV