В Турции почтили память жертв трагедии 20 Января - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Турции почтили память жертв трагедии 20 Января - ФОТО

14:12 - 21 / 01 / 2014
В Турции почтили память жертв трагедии 20 Января - ФОТО

БАКУ, 21 янв – 1NEWS.AZ

20 января посольство Азербайджана в Турции, Госсовет поддержки НПО при Президенте АР и  Евразийская организация по экономическим связям организовали конференцию на тему «Карабахская проблема: Откуда куда?», приуроченную к годовщине трагедии 20 Января.

В мероприятии приняли участие замминистра по делам ЕС Турции Алааттин Беюкгая, глава Госсовета поддержки НПО при Президенте АР, депутат Милли Меджлиса Азай Гулиев, глава турецко-азербайджанской межпарламентской группы дружбы, депутат Недждет Унувар, представитель МИД Турции Хулуси Кылыдж и другие официальные лица Турции, а также эксперты, ученые, представители диаспоры.

Мероприятие началось с почтения памяти шехидов минутой молчания, затем прозвучали гимны двух дружественных стран.

На мероприятии выступили замминистра по делам ЕС Турции Алааттин Беюкгая, глава Госсовета поддержки НПО при Президенте АР Азай Гулиев, глава турецко-азербайджанской межпарламентской группы дружбы, депутат Недждет Унувар, председатель Ассоциации сотрудничества гражданского общества Евразии Исмаил Шафи, посол Азербайджана в Турции Фаиг Багиров, депутат Рашад Догру и ректор Университета Гиресун Айгюн Аттар.

В своем выступлении А.Беюкгая подверг резкому осуждению захватническую политику Армении в отношении Азербайджана, отметив, что территориальная целостность Азербайджана является самым важным условием для обеспечения стабильности в регионе.

«Ислам лучше всего я чувствую в Каабе, а Турцию – в Баку», - отметил замминистра по делам ЕС.

Посол Фаиг Багиров рассказал о событиях января 1990 года, нагорно-карабахской проблеме, применяемых по отношению к Азербайджану двойных стандартах на протяжении всей истории конфликта, трагедиях, которые были на пути Азербайджана к независимости, роли личности Гейдара Алиева в истории государственности страны.

Затем мероприятие продолжилось в двух сессиях, в ходе которых состоялись презентации ученых и экспертов из различных университетов и «мозговых центров» Турции.

На презентациях была предоставлена обширная информация о нагорно-карабахском конфликте, а также о реалиях политической обстановки в регионе.

Участникам мероприятия были розданы брошюры «20 Января» и книга молодого ученого Араза Асланлы «Кавказ и карабахская проблема в новой глобальной борьбе».  

С.А., Н.Абдуллаева, Г.Р.

Поделиться:
1674

Последние новости

Все новости

1news TV